Antweight (454g - 1lb)42

1
Sun Tzu
Pandabotz

RJ/BR
2
Bacon
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
3
Virgulino
Carranca
POLI - Universidade de Pernambuco
PE/BR
4
Colosso
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
5
Sharkhai
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
6
Nekron
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
7
PINSCHER
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
8
Duende
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
9
Cydi
TamanduTech
Universidade Federal do ABC
SP/BR
10
Muriçoca
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
10
Chucky
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
10
Doente
Project Neon
Universidade Federal do ABC
SP/BR
11
Centurion
MetaBotz
Educ Robótica
MA/BR
11
FacaBot-Mini
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
11
Sovai
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
12
Donut
Pandabotz

RJ/BR
13
Pulga
Triton Robos

SP/BR
13
Arrocha
Carranca
POLI - Universidade de Pernambuco
PE/BR
13
Antares
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
13
CrazyBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
13
Malandra
Carranca
POLI - Universidade de Pernambuco
PE/BR
14
Tsunami_Mini
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
14
MONSTRINHO
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
14
Atom
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
15
Setinha
RoboTzoando

PE/BR
16
Thaibidh
Carranca
POLI - Universidade de Pernambuco
PE/BR
16
Divatronic
Divabotz

RJ/BR
16
Tucandeira
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR
16
Lockdown
MetaBotz
Educ Robótica
MA/BR
17
Estepuck
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR
17
Storm
TamanduTech
Universidade Federal do ABC
SP/BR
17
Ramparão
Goytaborgs
IFF- Intituto Federal Fluminense
RJ/BR
18
Micro Touro
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
18
BRASS
AGVS COMBAT
AGVS
PR/BR
18
1/2 Muzzarela 1/2 Calabresa
Nehrebecki

SP/BR
18
Antomic
DotBotz
UTFPR - PG
PR/BR
18
Micro Maloney
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
18
Lamparaozinho
Goytaborgs
IFF- Intituto Federal Fluminense
RJ/BR
18
Andarilho
Nehrebecki

SP/BR
18
Vulkan
MetaBotz
Educ Robótica
MA/BR
18
Reforma agrária
Nehrebecki

SP/BR
18
Chipa
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR

Beetleweight - 3lb (1,36kg)59

1
Mini Puma
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
2
Mini Maloney
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
3
Ricota
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
4
Opressor
DotBotz
UTFPR - PG
PR/BR
5
Martelinho
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
5
Fera
Pandabotz

RJ/BR
6
D'Arc
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
7
Megatron
CRS
Faculdade Anhanguera de Santa Barbára
SP/BR
8
Tupã
DotBotz
UTFPR - PG
PR/BR
8
Iskeiro
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
8
Cavaco
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
9
Sextavado
AGVS COMBAT
AGVS
PR/BR
10
Piranguinho
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
10
DrumsDay
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
10
Ratnik
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
10
Bixcoito
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
11
Ultron
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
11
ArcBeetle
AGVS COMBAT
AGVS
PR/BR
11
Bigode
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
11
Maria Bonita
Maracatronics
UFPE
PE/BR
11
Zumbeetle
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
11
Hipérion
Titans
Universidade de Brasilia
DF/BR
11
Alemão
SMASH
Insper
SP/BR
11
Twin beast
AGVS COMBAT
AGVS
PR/BR
12
Bozinho
CRS
Faculdade Anhanguera de Santa Barbára
SP/BR
12
Combatinho
Equipe Sucatão
Universidade Federal de Ouro Preto
MG/BR
12
Mini Touro
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
12
Seta
RoboTzoando

PE/BR
12
Starkiller
ODDBotz

RJ/BR
12
3,1415
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
13
Raptor
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
13
Bloom
WolfBotz
CEFET/RJ
RJ/BR
14
Pizzaiolo
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
14
Matador
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
14
Hannibal
Pandabotz

RJ/BR
14
XiXo
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR
14
Fubanga
Nehrebecki

SP/BR
14
Rossi
Maracatronics
UFPE
PE/BR
14
Muchochu
BrBots
Faculdade Wyden ÁREA1
BA/BR
14
beeg
Carranca
POLI - Universidade de Pernambuco
PE/BR
14
Mini Jason
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
14
Chineque
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR
14
Bilbo Porradeiro
UERJBotz
UERJ
RJ/BR
15
Diabo Louro
Maracatronics
UFPE
PE/BR
15
Glaze
Nehrebecki

SP/BR
15
Ringo
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
15
Mini Snail
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
15
Maiquitaiçu
Nehrebecki

SP/BR
16
Madalena
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR
16
SIMBA
Império
Fatec Santo André
SP/BR
16
Tsunami
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
16
Silver Star
Twin Bots

PR/BR
16
Beetlefox
SMASH
Insper
SP/BR
16
CeifadorMC
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
16
LiquidificaBot
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
16
Tomahawk
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
16
SKIM
Bodetronic
CEFET/RJ - Uned Nova Iguaçu
RJ/BR
16
Piranha
Carranca
POLI - Universidade de Pernambuco
PE/BR
16
Punisher
Crossbots
Univ. Tecnológica Federal do Paraná
PR/BR

Hobbyweight - 12lb (5,44kg)37

1
Cotchoco
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
2
Duck
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
3
Xupa Cabra
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
4
Alpha Wolf
Twin Bots

PR/BR
5
Pé de Pano
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
6
Jason Origins
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
7
Brucutu
DotBotz
UTFPR - PG
PR/BR
7
Phantom
Equipe Atena - SEMEAR
EESC - USP
SP/BR
8
Xtronda
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
8
Fabuloso
OeSC-Spark
UNOESC
SC/BR
9
Juleska
Equipe Atena - SEMEAR
EESC - USP
SP/BR
9
Jason Reborn
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
10
Strife
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
10
Andromeda
Warthog Robotics
USP São Carlos
SP/BR
10
Rpnz5
Ztronics unip
Unip
DF/BR
10
Reversus
FIRE
Instituto Federal de Minas Gerais
MG/BR
11
Capitão Smash
Engenharia Reversa

ES/BR
12
Orthus
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
12
Ariano
Maracatronics
UFPE
PE/BR
12
Cachorro Louco
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
12
Jiraya
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR
12
CapivaraBot
Capivara Mecânica
Universidade Federal de Mato Grosso
MT/BR
12
Muzamboy
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
12
TarugoBot
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
13
Cavalo de Troia
Destroyer

SP/BR
13
Bozo
CRS
Faculdade Anhanguera de Santa Barbára
SP/BR
13
SaltoBotz Combate
DragonBotZ
IFSP - Instituto Federal de São Paulo
SP/BR
14
Bizu
Crossbots
Univ. Tecnológica Federal do Paraná
PR/BR
14
Ghost
BOTCEM
Universidade Federal de Santa Catarina
SC/BR
14
A la ursa
Maracatronics
UFPE
PE/BR
14
SanhAÇO
RoboIME
IME
RJ/BR
14
Romeu
OeSC-Spark
UNOESC
SC/BR
15
Hefesto
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR
16
Ashamed
RedBone
Universidade Veiga de Almeida
RJ/BR
16
FacaBot
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
16
Jason
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
16
Monxtro
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR

Featherweight - 30lb (13,6kg)19

1
Sei Não
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
2
Pegasus
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
3
Armagedrum
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
4
Spartacus
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
5
Touro Feather
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
6
Cérbero
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
7
TarugoBot Feather
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
7
Chackal Feather
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
8
REDRUM
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
8
Jubileu
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
8
Feather Smith
DotBotz
UTFPR - PG
PR/BR
8
TheRipper
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
9
WarDog
Warthog Robotics
USP São Carlos
SP/BR
9
13Volts
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR
9
Shadow
X-Bots Robótica
UNISAL - LORENA
SP/BR
9
TheRat
DragonBotZ
IFSP - Instituto Federal de São Paulo
SP/BR
10
Cueio
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
10
Cão Felpudo
StarkBotz
UFVJM - Diamantina
MG/BR
10
Invader
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR

Lightweight - 60lb (27,2kg)15

1
Federal M.T.
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
2
SCRAP
ODDBotz

RJ/BR
3
Sabão de Coco
SIGMA

RJ/BR
4
Cáragor
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
5
Aquiles
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
5
Asterion
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
6
Orion Light
Triton Robos

SP/BR
6
Sucata do Agora Sei
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
7
Snack money
Ztronics unip
Unip
DF/BR
7
Ragnar
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
8
Touro Light
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
8
Sabão de Coco com Agente Ativo
SIGMA

RJ/BR
9
Tiger
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
9
Tira-dentes
Equipe Sucatão
Universidade Federal de Ouro Preto
MG/BR
9
K-torze
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR

Sumô Mini - 500g (Auto)51

1
Luiz O Espalha Lixo
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
2
FarmBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
3
Zé Pequeno
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
4
Sonic
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR
5
Elevinho
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
6
RoZeta
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
7
Dolgorsuren Dagvadorj JR
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
8
Besourinho
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
9
EliteBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
10
MIniTrinca
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
10
Marvin White
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
11
Marvin
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
12
Carijó
Expert Robots
Particular
BA/BR
13
Dare Devil
SALVADOR VIPERS
Lab. de Propriedades Óticas-IF-UFBA
BA/BR
13
Tecna
WolfBotz
CEFET/RJ
RJ/BR
13
Pimentinha
SALVADOR VIPERS
Lab. de Propriedades Óticas-IF-UFBA
BA/BR
14
Caixa de peçash
FrancoDroid
Liceu Franco Brasileiro
RJ/BR
14
501 gramas
WestBots
UNOESC
SC/BR
14
SARUÊ
Expert Robots
Particular
BA/BR
14
Mini Mike
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR
14
Vulto
Probô
Unip - Universidade Paulista
SP/BR
14
Áquila
UFFight Robótica
EEIMVR - Universidade Federal Fluminense
RJ/BR
15
Robertinho
Carranca
POLI - Universidade de Pernambuco
PE/BR
15
Comadre Florzinha
Maracatronics
UFPE
PE/BR
16
Diva
Carranca
POLI - Universidade de Pernambuco
PE/BR
16
Bodinho
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
16
MiniBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
17
1/2 Porção
Expert Robots
Particular
BA/BR
17
Sombra
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR
17
MPL01
RSM Robótica
RSM Engenharia/RSM Virtual
SP/BR
17
Mini Anthony
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR
17
Podolski
TamanduTech
Universidade Federal do ABC
SP/BR
18
A Tampa
Crossbots
Univ. Tecnológica Federal do Paraná
PR/BR
18
Robotec
RSM Robótica
RSM Engenharia/RSM Virtual
SP/BR
18
Janey Jubs
AsimUFF
Universidade Federal Fluminense
RJ/BR
18
Stella
WolfBotz
CEFET/RJ
RJ/BR
18
Sabonete Frãcis
Forgers
UNIFESP - SJC
SP/BR
19
Karminha
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
19
Taruguinho
UERJBotz
UERJ
RJ/BR
19
Phantom
Equipe Paralela

SP/BR
19
Ares
Lego On Fire
Atitude Terra
SP/BR
19
Paladininho
BrBots
Faculdade Wyden ÁREA1
BA/BR
19
Sumo
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
19
Makuhita
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
19
Malware
BOTCEM
Universidade Federal de Santa Catarina
SC/BR
19
John Cena
Rinobot
Universidade Federal de Juiz de Fora
MG/BR
19
Sumoo
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
19
Gari
SALVADOR VIPERS
Lab. de Propriedades Óticas-IF-UFBA
BA/BR
20
Green Devil
GER
IFSP - Câmpus Guarulhos
SP/BR
20
Marvin Black
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
20
Gambitop
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR

Sumô LEGO - 1kg (Auto)54

1
Chuck Norris
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
2
Stalinho
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
3
Treta
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
4
LEGOTRON
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
5
Joninhas
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
6
FightBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
7
Ziriguidum
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
7
7-Zippi
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
8
Ousadia & Alegria
FrancoDroid
Liceu Franco Brasileiro
RJ/BR
9
LeGostoso
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
9
Barraco
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
10
ThunderStruck
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
11
MC Brinquedo
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
11
SumoBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
11
larilari
X-Bots Robótica
UNISAL - LORENA
SP/BR
12
Judy bot
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
13
ThunderBlock
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
13
Puro Malte
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
14
Papangu
Maracatronics
UFPE
PE/BR
14
natonato
X-Bots Robótica
UNISAL - LORENA
SP/BR
14
Harvey
TamanduTech
Universidade Federal do ABC
SP/BR
14
Legolas
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
15
Optimus
Rinobot
Universidade Federal de Juiz de Fora
MG/BR
15
Mammut
MetaBotz
Educ Robótica
MA/BR
16
Biruleibe
Project Neon
Universidade Federal do ABC
SP/BR
16
Tekinoashi
Bodetronic
CEFET/RJ - Uned Nova Iguaçu
RJ/BR
17
Gambibot
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
17
NIdhogg
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
17
Askovinha
Grande soldador
Fundação Santo André
SP/BR
17
MasCredo
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR
17
Zoiudinho
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR
17
e-HONDA
InFECT
IFMG - Campus Betim
MG/BR
18
Sucata
Bodetronic
CEFET/RJ - Uned Nova Iguaçu
RJ/BR
18
C4
Forgers
UNIFESP - SJC
SP/BR
18
OBliterador
Equipe RoboCap
Universidade Federal de São João del Rei
MG/BR
18
G.E.R.A.bots
DragonBotZ
IFSP - Instituto Federal de São Paulo
SP/BR
18
Mehtrescher
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
18
Jubileu, o jubiloso
AsimUFF
Universidade Federal Fluminense
RJ/BR
18
Astrogildo
Project Neon
Universidade Federal do ABC
SP/BR
18
Skids
Rinobot
Universidade Federal de Juiz de Fora
MG/BR
18
Mamute
Grande soldador
Fundação Santo André
SP/BR
19
Fênix.
Equipe Sucatão
Universidade Federal de Ouro Preto
MG/BR
19
Temer
INFOBOTO
Instituto Infnet
RJ/BR
19
SuMonstro
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
19
Frog
RedBone
Universidade Veiga de Almeida
RJ/BR
19
MontanhaBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
19
Tyr
Equipe RoboCap
Universidade Federal de São João del Rei
MG/BR
20
Zefinho
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
20
Tanhanhanho
OeSC-Spark
UNOESC
SC/BR
20
Brabo
RoboHigh
Universidade Federal de Uberlândia
MG/BR
20
Pitu
Maracatronics
UFPE
PE/BR
20
Zeferino
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
20
Legolomaníaco
UERJBotz
UERJ
RJ/BR
20
Tanquinho Maluco
SanjaBots

SP/BR

Sumô - 3kg (Auto)36

1
Dolgorsuren Dagvadorj Auto
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
2
Moai
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
3
Golem
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
4
Paçoca
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
5
MÔZÓVS
SALVADOR VIPERS
Lab. de Propriedades Óticas-IF-UFBA
BA/BR
6
Odyssay
Expert Robots
Particular
BA/BR
7
Drakkar
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR
8
Traga a Vasilha
SALVADOR VIPERS
Lab. de Propriedades Óticas-IF-UFBA
BA/BR
9
MetalGarurumon
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR
9
Mensageiro do Caos
RoBrow Team

SP/BR
10
Paladino
BrBots
Faculdade Wyden ÁREA1
BA/BR
11
Auterna
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
12
Daltonomo
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
12
Ronda
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
12
Jean Michel le petit robot
Polybot Grenoble
Polytech Grenoble
ZZ/FR
12
Itiban
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR
13
Lobo
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR
14
Thanos
UFBATS
UNIVERSIDADE FEDERAL DA BAHIA
BA/BR
14
Carvão
DotBotz
UTFPR - PG
PR/BR
14
ZOW-E
ZOW-E
Polytech Orléans
ZZ/FR
14
Judith
UERJBotz
UERJ
RJ/BR
14
Jack Chumbo
Robótica TERA
Unesp - Ilha Solteira
SP/BR
14
Optimus
DotBotz
UTFPR - PG
PR/BR
14
PL-CH
Ztronics unip
Unip
DF/BR
15
Sumo EquipePUCPR1
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
15
Expert
Expert Robots
Particular
BA/BR
15
Weng-Weng 2.0
GREAT
UNIFACS - Universidade de Salvador
BA/BR
15
Bender
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
15
AngryBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
15
Tohru
Vortex
Centro Universitário Santo Agostinho
BR
15
C3+
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
15
BLL
Ball Robotics

SP/BR
16
Kakaroto
WestBots
UNOESC
SC/BR
17
Tòbias
Polybot Grenoble
Polytech Grenoble
ZZ/FR
17
Hachiko
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR
17
Robotnik
Machine Eagle
Fatec São José dos Campos
SP/BR

Sumô - 3kg (R/C)25

1
Stonehenge
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
2
CaiPiloto
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
3
Ronda
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
4
Valeska
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
5
Mr. PIG
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
5
Eleven
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
6
MoaiRC
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
6
Traga Vasilha
SALVADOR VIPERS
Lab. de Propriedades Óticas-IF-UFBA
BA/BR
7
Harry Porco
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
8
Môzóvs
SALVADOR VIPERS
Lab. de Propriedades Óticas-IF-UFBA
BA/BR
8
Paladino
UFFight Robótica
EEIMVR - Universidade Federal Fluminense
RJ/BR
8
Hariyama
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
9
MiniZord
DragonBotZ
IFSP - Instituto Federal de São Paulo
SP/BR
9
Gordox
Quantum team
UFSC - Araranguá
SC/BR
10
Killer
DragonBotZ
IFSP - Instituto Federal de São Paulo
SP/BR
10
Fanatico
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR
11
C3
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
11
Tomoe
Bodetronic
CEFET/RJ - Uned Nova Iguaçu
RJ/BR
11
Clayton
OVERLOAD
Universidade Tecnológica Federal do Para
PR/BR
11
Rampinha
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
11
Ninjai
DragonBotZ
IFSP - Instituto Federal de São Paulo
SP/BR
11
Porco Aranha
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
11
HeavyBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
11
Golem
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
12
Supra Sumo
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR

Hockey - Pro (6,8kg)8

1
TESLA Hockey Team
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
2
GEARS OF HOCKEY
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR
3
Cálculos
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
4
Time Olympus
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
5
The Mighty Ducks Hockey Team
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
5
Lambda
Equipe Atena - SEMEAR
EESC - USP
SP/BR
6
Hockey_ROBOTEAM
GC_ROBOTEAM
GRUPO CRIAR
SP/BR
6
DU,DUDU e EDU
Equipe Sucatão
Universidade Federal de Ouro Preto
MG/BR

Seguidor de Linha - Pro29

1
Herbie II
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
2
Herbie
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
3
Winchester
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
4
SpeedBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
5
Turbull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
6
XRL8
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
8
Shogun
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
9
Tracer
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
10
Maradona
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
11
Gary
Rinobot
Universidade Federal de Juiz de Fora
MG/BR
12
Perry
Carranca
POLI - Universidade de Pernambuco
PE/BR
13
Ártemis
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
14
Nemesis
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
15
Volkman
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR
17
Sonic
Bodetronic
CEFET/RJ - Uned Nova Iguaçu
RJ/BR
18
Libélula
SALVADOR VIPERS
Lab. de Propriedades Óticas-IF-UFBA
BA/BR
19
Catchau
Carranca
POLI - Universidade de Pernambuco
PE/BR
24
Tuk Tuk
INFOBOTO
Instituto Infnet
RJ/BR
25
Qüekinem
UFFight Robótica
EEIMVR - Universidade Federal Fluminense
RJ/BR
27
Musa
WolfBotz
CEFET/RJ
RJ/BR
29
Nakazato
UFFight Robótica
EEIMVR - Universidade Federal Fluminense
RJ/BR
30
Fast Fourier Transformer
FFT
UTFPR-CM
PR/BR
31
Chronic
MetaBotz
Educ Robótica
MA/BR
32
Jurumim
TamanduTech
Universidade Federal do ABC
SP/BR
33
Azureus
MetaBotz
Educ Robótica
MA/BR
34
The Runner
Machine Eagle
Fatec São José dos Campos
SP/BR
35
Possante
RSM Robótica
RSM Engenharia/RSM Virtual
SP/BR
36
Blindspot
TamanduTech
Universidade Federal do ABC
SP/BR
37
Dorothy
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR

Robô Trekking - Pro7

1
Marvin
WestBots
UNOESC
SC/BR
2
Earh Rover
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
3
Piranha
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
4
PRÄDATOR
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR
5
ThunderWaze
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
6
Jurubebs
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
7
Tipóia
NRL
CEFET-MG Unidade Leopoldina
MG/BR

Sumô LEGO Junior - 1kg (Auto)23

1
Capiroto
NóisKiFênix
Grupo Fênix de Educação
SP/BR
2
Sua Mãe
FrancoDroid
Liceu Franco Brasileiro
RJ/BR
3
WD
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
4
APGM
SAMITEC
Colégio Franciscano São Miguel Arcanjo
SP/BR
5
Goulash
FrancoDroid
Liceu Franco Brasileiro
RJ/BR
6
Magrelin
FrancoDroid
Liceu Franco Brasileiro
RJ/BR
7
Millenium Falcon
SAMITEC
Colégio Franciscano São Miguel Arcanjo
SP/BR
8
Darth Vader
SAMITEC
Colégio Franciscano São Miguel Arcanjo
SP/BR
9
Wasabi
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
9
Kronos
Lego On Fire
Atitude Terra
SP/BR
9
Mega BOT
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
10
Laranjinha
SAMITEC
Colégio Franciscano São Miguel Arcanjo
SP/BR
11
KatanaKasha
NóisKiFênix
Grupo Fênix de Educação
SP/BR
12
TITÃS
Cerberus
Colégio Saint Clair
SP/BR
12
Anjinho
Lego On Fire
Atitude Terra
SP/BR
13
Mineirinho
Grande soldador
Fundação Santo André
SP/BR
14
TakanaKasha
NóisKiFênix
Grupo Fênix de Educação
SP/BR
14
SaltoBotz-Sumô
DragonBotZ
IFSP - Instituto Federal de São Paulo
SP/BR
14
Junin
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
15
TESLA
Cerberus
Colégio Saint Clair
SP/BR
15
Infinity+
DragonBotZ
IFSP - Instituto Federal de São Paulo
SP/BR
15
CERBERUS
Cerberus
Colégio Saint Clair
SP/BR
15
Masabot-sama
DragonBotZ
IFSP - Instituto Federal de São Paulo
SP/BR

Seguidor de Linha - Junior10

1
Light
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
2
Maradona
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
3
Bezourinho
SALVADOR VIPERS
Lab. de Propriedades Óticas-IF-UFBA
BA/BR
4
Atom
Villas-Bôas

SP/BR
5
Robozão
Jovem Engenheiro
Jovem Engenheiro - Colégio Agostiniano M
SP/BR
6
Oatso
Void Cafezinho
Farias Brito
CE/BR
7
Tartaruga
FrancoDroid
Liceu Franco Brasileiro
RJ/BR
8
LineDOM 1.0
DOMBOTIC Makers
Colégio Dom Bosco Rio Claro
SP/BR
12
Hermes
Lego On Fire
Atitude Terra
SP/BR
13
Capetinha
SALVADOR VIPERS
Lab. de Propriedades Óticas-IF-UFBA
BA/BR

ArtBot - Kinetic10

1
Alpha
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
2
Art Attack 2
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR
3
Triton Art
Triton Robos

SP/BR
4
Zééé.
Nehrebecki

SP/BR
5
Cool Doce
RoboTzoando

PE/BR
6
Orion
MetaBotz
Educ Robótica
MA/BR
7
Vilma
Crossbots
Univ. Tecnológica Federal do Paraná
PR/BR
8
Dog-Bot
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
9
What's
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
10
Art Attack
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR

Futebol - Mini8

1
Robotbulls
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
2
Rinobot VSSS
Rinobot
Universidade Federal de Juiz de Fora
MG/BR
3
SubZero
Warthog Robotics
USP São Carlos
SP/BR
4
ITAndroids VSS
ITAndroids VSS
Instituto Tecnológico da Aeronáutica
SP/BR
5
Rodetas
Rodetas
Universidade Federal de Ouro Preto
MG/BR
6
UnBall
UnBall
Universidade de Brasília
DF/BR
7
RoboIME
RoboIME
IME
RJ/BR
8
Project Neon
Project Neon
Universidade Federal do ABC
SP/BR

Futebol - Simulation 2D6

1
ITAndroids
ITAndroids2D
Instituto Tecnológico de Aeronáutica
SP/BR
2
Robotbulls
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
3
RoboCap2D
Equipe RoboCap
Universidade Federal de São João del Rei
MG/BR
4
ThunderLeague
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
5
Wickedbotz - Equipe A
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
6
Wickedbotz - Equipe B
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR