Beetleweight - 3lb (1,36kg)31

1
Mini Maloney
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
2
Buga
Ogrobots

SP/BR
3
Kippa
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
4
Bigode
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
5
Starkiller
ODDBotz

RJ/BR
6
Chackira
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
7
Sei Não Baby
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
8
Ratnik
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
9
Bozinho
CRS
Faculdade Anhanguera de Santa Barbára
SP/BR
9
Macarena
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
10
Bacteria
Triton Robos

SP/BR
10
MPkazinho
Equipe MPK
MPK Equipamentos Industriais
PR/BR
11
Megatron
CRS
Faculdade Anhanguera de Santa Barbára
SP/BR
12
Frango
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
12
EL TICO
FISATOM
PARTICULAR
SP/BR
12
Megaware
CRS
Faculdade Anhanguera de Santa Barbára
SP/BR
13
Iskeiro
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
13
Zumbeetle
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
13
Bundalele
Pedreiros S.A.

MG/BR
13
Tsunami
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
14
MINIMI
Robótica Laboratórios
ROBÓTICA LABORATÓRIOS
SC/BR
14
Tornado
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
14
Pizzaiolo
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
14
Czar
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
15
Aldinho
Rocket
Universidade do Estado do Amazonas
AM/BR
15
Maria Bonita
Maracatronics
UFPE
PE/BR
15
DrumsDay
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
15
Diabo Louro
Maracatronics
UFPE
PE/BR
15
Amnésia
Robótica Laboratórios
ROBÓTICA LABORATÓRIOS
SC/BR
15
Tricerátopo
Dinotronics

MG/BR
15
Rossi
Maracatronics
UFPE
PE/BR

Hobbyweight - 12lb (5,44kg)25

1
Pé de Pano
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
2
Bozo
CRS
Faculdade Anhanguera de Santa Barbára
SP/BR
3
Touro Jr
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
4
Cachorro Louco
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
5
Muzamboy
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
5
Dog of War
Warthog Robotics
USP São Carlos
SP/BR
6
KamiKaze
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
7
LARANJA MECÂNICA
HIGH VOLTAGE BOTZ
Particular
SP/BR
8
TICO&TECO
FISATOM
PARTICULAR
SP/BR
8
TarugoBot
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
8
Jason
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
9
Vórtice
Triton Robos

SP/BR
10
Urubu
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
10
Tron
Crossbots
Univ. Tecnológica Federal do Paraná
PR/BR
10
Duck
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
12
Eraser
Equipe RoboCap
Universidade Federal de São João del Rei
MG/BR
12
leobot
LaTin Team
Instituto Politecnico Nacional ESIME Tic
ZZ/MX
12
Lycan
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
13
A la ursa
Maracatronics
UFPE
PE/BR
13
Valmir
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
13
FacaBot
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
14
Sem Saw
Iron Fists
Instituto Federal de São Paulo
SP/BR
14
ExTerminator
ODDBotz

RJ/BR
14
Ariano
Maracatronics
UFPE
PE/BR
14
Pneumonia
Robótica Laboratórios
ROBÓTICA LABORATÓRIOS
SC/BR

Featherweight - 30lb (13,6kg)20

1
Sei Não
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
2
Jubileu
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
3
T.A.Z
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
4
Orion Feather
Triton Robos

SP/BR
5
TheRipper
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
5
Biribinha Atômica
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
6
Spartacus
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
7
Touro Feather
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
8
WarDog
Warthog Robotics
USP São Carlos
SP/BR
8
Saw Grosso
Iron Fists
Instituto Federal de São Paulo
SP/BR
8
Talagaço
GaudérioBotz
Universidade Federal de Santa Maria
RS/BR
9
Geranimo
G.E.R.A
IFSP - Instituto Federal
SP/BR
10
TarugoBot Feather
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
10
branchiTo
LaTin Team
Instituto Politecnico Nacional ESIME Tic
ZZ/MX
10
Chackal Feather
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
11
Shadow
X-Bots Robótica
UNISAL - LORENA
SP/BR
12
ExuCaveirinha
Hellcifers
POLI-UPE
PE/BR
12
Groze’
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
13
Armagedrum
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
13
Cérbero
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR

Lightweight - 60lb (27,2kg)8

1
Federal M.T.
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
2
RIP
ODDBotz

RJ/BR
3
Orion Light
Triton Robos

SP/BR
4
CrazyBumper 3.0
Techno Sachs Team

SC/BR
5
Touro Light
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
5
K-torze
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
6
Aquiles
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
6
Hades
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR

Middleweight - 120lb (54,4kg)11

1
Touro Classic
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
2
Orion
Triton Robos

SP/BR
3
Touro
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
4
Aleijadinho
Equipe Sucatão
Universidade Federal de Ouro Preto
MG/BR
5
General
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
5
ARTILLERÍA PESADA
TEAM HAKA ROBOTICS
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE POZA RICA
ZZ/MX
6
Fenrir
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
6
Biu da Serra- RESSURRECTION
Carranca
POLI - Universidade de Pernambuco
PE/BR
7
Darksider
ODDBotz

RJ/BR
7
The GodFather
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
8
Coyote 2009
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR

Sumô Mini - 500g (Auto)23

1
Tepehuani
Sheep’s Team
Instituto Tecnológico Superior de Poza R
ZZ/MX
2
Tremendo
CMR-UPIITA
UPIITA
ZZ/MX
3
Pinky
Steve’s TEAM
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE POZA R
ZZ/MX
4
Kimbo
Sheep’s Team
Instituto Tecnológico Superior de Poza R
ZZ/MX
5
Cuauhtémoc
Sheep’s Team
Instituto Tecnológico Superior de Poza R
ZZ/MX
6
Twin
Sheep’s Team
Instituto Tecnológico Superior de Poza R
ZZ/MX
8
chingaderiTo
LaTin Team
Instituto Politecnico Nacional ESIME Tic
ZZ/MX
8
Lakitu
CMR-UPIITA
UPIITA
ZZ/MX
8
Átomo
Triton Robos

SP/BR
9
Dolgorsuren Dagvadorj JR
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
10
Sintroso
CMR-UPIITA
UPIITA
ZZ/MX
10
Leonidas
CMR-UPIITA
UPIITA
ZZ/MX
10
Minion
CRS
Faculdade Anhanguera de Santa Barbára
SP/BR
11
tao
LaTin Team
Instituto Politecnico Nacional ESIME Tic
ZZ/MX
12
Robolotinha
CRS
Faculdade Anhanguera de Santa Barbára
SP/BR
13
Vesgo
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
13
Zé Pequeno
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
13
Pinkman
Rocket
Universidade do Estado do Amazonas
AM/BR
14
Gambi
Iron Fists
Instituto Federal de São Paulo
SP/BR
14
El Barto
CMR-UPIITA
UPIITA
ZZ/MX
14
Noé
Rocket
Universidade do Estado do Amazonas
AM/BR
14
soToolito
LaTin Team
Instituto Politecnico Nacional ESIME Tic
ZZ/MX
14
Minimus
Robótica Laboratórios
ROBÓTICA LABORATÓRIOS
SC/BR

Sumô LEGO - 1kg (Auto)25

1
Zeferina
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
2
Nervoso
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
3
Joninhas
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
4
Chuck Norris
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
5
ThunderTruck
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
5
ThunderBlock
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
6
Zeferino
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
6
Pit Bull
Triton Robos

SP/BR
7
Stalinho
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
8
Zippi
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
8
Mega BOT
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
9
Wasabi
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
10
Papangu
Maracatronics
UFPE
PE/BR
10
Federal
Triton Robos

SP/BR
10
Machida
LocoBots
Universidade Federal de Ouro Preto-ICEA
MG/BR
11
PucoBot
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
11
Zoiudinho
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR
11
legotec
Lego Tin
Instituto Tecnologico Superior De Poza R
ZZ/MX
11
Pokenom
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
11
Becão
SESI Turbotubies
SESI
SP/BR
12
JayrowBot
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
13
natonato
X-Bots Robótica
UNISAL - LORENA
SP/BR
13
DIG
SALVADOR VIPERS
Lab. de Propriedades Óticas-IF-UFBA
BA/BR
13
Legolas
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
13
Chewbacca
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR

Sumô - 3kg (Auto)25

1
ESUMO Z
ESIMEZ Robot`s
INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL -MEXICO
2
Mr. Pig
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
3
Harlem
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
4
iBOT
Steve’s TEAM
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE POZA R
ZZ/MX
5
Traga a Vasilha
SALVADOR VIPERS
Lab. de Propriedades Óticas-IF-UFBA
BA/BR
5
Cochabamba
WestBots
UNOESC
SC/BR
6
Dolgorsuren Dagvadorj Auto
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
6
DYNAMO Z
ESIMEZ Robot`s
INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL -MEXICO
7
Cubóide
Crossbots
Univ. Tecnológica Federal do Paraná
PR/BR
7
Daltonomo
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
7
iKARIOCA
Steve’s TEAM
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE POZA R
ZZ/MX
8
Gangnam
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
9
Papaloid
CMR-UPIITA
UPIITA
ZZ/MX
9
Harry Porco
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
9
Lobo
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR
10
Spin Up
SALVADOR VIPERS
Lab. de Propriedades Óticas-IF-UFBA
BA/BR
11
latinboT
LaTin Team
Instituto Politecnico Nacional ESIME Tic
ZZ/MX
11
TRICERAUTO
Robótica Laboratórios
ROBÓTICA LABORATÓRIOS
SC/BR
12
Moai
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
12
Papa Figo
Maracatronics
UFPE
PE/BR
12
Pégasus
Triton Robos

SP/BR
12
Mister White
Rocket
Universidade do Estado do Amazonas
AM/BR
13
Blanka
Equipe RoboCap
Universidade Federal de São João del Rei
MG/BR
13
PANDORA
HEFESTO
UNIVERSIDADE ESTADUAL DO MARANHÃO-UEMA
MA/BR
13
Julius Rock
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR

Sumô - 3kg (R/C)24

1
Stonehenge
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
2
LUXOR
ESIMEZ Robot`s
INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL -MEXICO
4
Mr. PIG
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
5
Harry Porco
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
6
ESUMO Z
ESIMEZ Robot`s
INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL -MEXICO
7
Destroyers
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR
7
Vírus
Triton Robos

SP/BR
9
Hariyama
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
10
iKarioka
Steve’s TEAM
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE POZA R
ZZ/MX
10
Hulk
Robótica Laboratórios
ROBÓTICA LABORATÓRIOS
SC/BR
11
Ronda
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
11
Supra Sumo
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
11
M17
M17

SP/BR
12
Eleven
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
13
XC
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR
13
TRICERATOPS
Robótica Laboratórios
ROBÓTICA LABORATÓRIOS
SC/BR
13
Papaloid
CMR-UPIITA
UPIITA
ZZ/MX
13
DYNAMO Z
ESIMEZ Robot`s
INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL -MEXICO
14
MAGNETO
ESIMEZ Robot`s
INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL -MEXICO
14
D 8
Politronic
particular
SP/BR
15
Mamute
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
15
EquipePUCPRRC
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
15
Porco Aranha
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
15
Cubóide
Crossbots
Univ. Tecnológica Federal do Paraná
PR/BR

Hockey - Pro (6,8kg)15

1
Cálculos
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
2
ESIMEZ HOCK
ESIMEZ Robot`s
INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL -MEXICO
3
Chavez
Steve’s TEAM
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE POZA R
ZZ/MX
4
The Mighty Ducks Hockey Team
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
5
HAKA
TEAM HAKA ROBOTICS
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE POZA RICA
ZZ/MX
6
Air_robots
LaTin Team
Instituto Politecnico Nacional ESIME Tic
ZZ/MX
7
Hockey_ROBOTEAM
GC_ROBOTEAM
GRUPO CRIAR
SP/BR
7
sucata
Politronic
particular
SP/BR
8
ZACAHOCK
ESIMEZ Robot`s
INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL -MEXICO
8
Robótica Team Hockey
Robótica Laboratórios
ROBÓTICA LABORATÓRIOS
SC/BR
8
Real Samesta
CMR-UPIITA
UPIITA
ZZ/MX
8
Time Olympus
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
9
Alcateia Hockey
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
9
TESLA Hockey Team
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
9
DU,DUDU e EDU
Equipe Sucatão
Universidade Federal de Ouro Preto
MG/BR

Seguidor de Linha - Pro21

1
iPI
Steve’s TEAM
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE POZA R
ZZ/MX
2
Mirage
CMR-UPIITA
UPIITA
ZZ/MX
3
Barricade
CMR-UPIITA
UPIITA
ZZ/MX
4
Ghost
CMR-UPIITA
UPIITA
ZZ/MX
5
Sideways
CMR-UPIITA
UPIITA
ZZ/MX
6
Interceptor 2.0
Interceptor Team
Benemérita Universidad Autónoma d Puebla
ZZ/MX
7
Fortachon
Duo Team
ITS POZA RICA
ZZ/MX
8
iSIGUE
Steve’s TEAM
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE POZA R
ZZ/MX
9
Zézinho
void loop ()
UNIP limeira
SP/BR
10
Sideswipe
CMR-UPIITA
UPIITA
ZZ/MX
11
Interceptor
Interceptor Team
Benemérita Universidad Autónoma d Puebla
ZZ/MX
12
Tatuzinho
Triton Robos

SP/BR
13
LineEater
Rooter’s

SP/BR
14
UsainVolt
Robótica Laboratórios
ROBÓTICA LABORATÓRIOS
SC/BR
15
Vulture
Crossbots
Univ. Tecnológica Federal do Paraná
PR/BR
16
Mickey
MBS

SP/BR
17
ARMstrong
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
18
Nemesis
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
19
FeromônioBOT
GIANTS
IFMG
MG/BR
20
Preá
GaudérioBotz
Universidade Federal de Santa Maria
RS/BR
22
HOJE NÃO! HOJE NÃO! HOJE SIM!
Equipe Sucatão
Universidade Federal de Ouro Preto
MG/BR

Robô Trekking - Pro3

1
Robo A
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
2
Trekkinho
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
3
ThunderWaze
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR

Desafio Inteligente - Junior2

1
Trovãozinho VIII
FrancoDroid
Liceu Franco Brasileiro
RJ/BR
4
Oathkeeper
Rooter’s

SP/BR