Antweight (454g - 1lb)22

1
Bacon
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
2
Duende
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
3
Virgulino
Carranca
POLI - Universidade de Pernambuco
PE/BR
4
Sharkhai
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
5
Thaibidh
Carranca
POLI - Universidade de Pernambuco
PE/BR
5
Colosso
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
6
Brigadeiro
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
7
Muriçoca
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
8
FacaBot-Mini
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
8
Estepuck
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR
9
Cydi
TamanduTech
Universidade Federal do ABC
SP/BR
10
Sun Tzu
Pandabotz

RJ/BR
11
Adacmoh
RoboTzoando

PE/BR
11
Antares
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
11
Donut
Pandabotz

RJ/BR
12
Micro Touro
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
13
Lockdown
MetaBotz
Educ Robótica
MA/BR
13
MutAnt
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
13
Xer-IF
IF Robótica
Instituto Federal do Paraná
PR/BR
14
Micro Maloney
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
14
Fumirga Atônica 2.0
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR
14
Lampião
DotBotz
UTFPR - PG
PR/BR

Beetleweight - 3lb (1,36kg)43

1
Cavaco
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
2
Mini Puma
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
3
Ricota
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
4
Mini Maloney
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
5
Anúbis 3.0
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
6
Megaware
CRS
Faculdade Anhanguera de Santa Barbára
SP/BR
7
D'Arc
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
8
Megatron
CRS
Faculdade Anhanguera de Santa Barbára
SP/BR
9
Ratnik
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
9
Kippa
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
9
Starkiller
ODDBotz

RJ/BR
10
Ciclope Filé de Borboleta
Dinotronics

MG/BR
11
Diabo Louro
Maracatronics
UFPE
PE/BR
12
Mini Touro
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
12
Bozinho
CRS
Faculdade Anhanguera de Santa Barbára
SP/BR
13
Piranha
Carranca
POLI - Universidade de Pernambuco
PE/BR
14
Adonis
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
14
Tornado
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
14
DrumsDay
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
14
beeg
Carranca
POLI - Universidade de Pernambuco
PE/BR
14
Beetlefox
SMASH
Insper
SP/BR
14
Fera
Pandabotz

RJ/BR
14
Raptor
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
15
Tomahawk
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
16
Bixcoito
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
16
Bilbo Porradeiro
UERJBotz
UERJ
RJ/BR
16
Edaspa
RoboTzoando

PE/BR
16
Hannibal
Pandabotz

RJ/BR
17
Fubanga
Nehrebecki

SP/BR
17
Mendingo
Nehrebecki

SP/BR
17
LiquidificaBot
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
17
Bigode
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
18
Pizzaiolo
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
18
Rossi
Maracatronics
UFPE
PE/BR
18
42
SMASH
Insper
SP/BR
18
Maria Bonita
Maracatronics
UFPE
PE/BR
18
Glewbber
RoboTzoando

PE/BR
18
SKIM
Bodetronic
CEFET/RJ - Uned Nova Iguaçu
RJ/BR
19
Ringo
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
19
XiXo
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR
19
Tsunami
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
19
Vira Bot Jr.
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
19
Tupã
DotBotz
UTFPR - PG
PR/BR

Hobbyweight - 12lb (5,44kg)33

1
Xupa Cabra
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
2
Cotchoco
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
3
Orthus
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
4
Bozo
CRS
Faculdade Anhanguera de Santa Barbára
SP/BR
5
Muzamboy
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
6
Fabuloso
OeSC-Spark
UNOESC
SC/BR
7
Touro Jr
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
8
TarugoBot
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
9
Juleska
Equipe Atena - SEMEAR
EESC - USP
SP/BR
9
A la ursa
Maracatronics
UFPE
PE/BR
10
Pé de Pano
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
11
Jason old
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
12
SanhAÇO
RoboIME
IME
RJ/BR
12
Kepler 186f
CRAFT

MA/BR
12
Cachorro Louco
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
12
Phantom
Equipe Atena - SEMEAR
EESC - USP
SP/BR
13
Bomb
Angry Bots
Instituto SEB
SP/BR
13
CHIKIRIDE
NOVA ROBOTS
INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL
ZZ/MX
14
Rampinha Maluca
SanjaBots

SP/BR
14
ViraBot
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
14
FacaBot
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
14
Monxtro
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
14
FoiceBot
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
14
Dog of War
Warthog Robotics
USP São Carlos
SP/BR
15
Godzillla
GC_ROBOTEAM
GRUPO CRIAR
SP/BR
15
Valmir
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
15
Lycan
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
15
Jason
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
15
Boitatá
DotBotz
UTFPR - PG
PR/BR
15
Duck
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
15
GUAIAMUM
SALVADOR VIPERS
Lab. de Propriedades Óticas-IF-UFBA
BA/BR
15
Striker
BOTCEM
Universidade Federal de Santa Catarina
SC/BR
16
Ariano
Maracatronics
UFPE
PE/BR

Featherweight - 30lb (13,6kg)19

1
Sei Não
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
2
REDRUM
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
3
Armagedrum
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
4
Touro Feather
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
5
Spartacus
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
5
Roger Feather
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
6
Cérbero
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
6
TarugoBot Feather
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
7
Shadow
X-Bots Robótica
UNISAL - LORENA
SP/BR
7
Xucro
GaudérioBotz
Universidade Federal de Santa Maria
RS/BR
8
Pegasus
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
9
Chackal Feather
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
10
Jubileu
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
10
Groze’
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
10
Invader
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
11
WarDog
Warthog Robotics
USP São Carlos
SP/BR
12
CAVEIRA
Galera da Malha Fechada
Universidade de Caxias do Sul
RS/BR
12
Fox Bot
SMASH
Insper
SP/BR
13
13Volts
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR

Lightweight - 60lb (27,2kg)12

1
SCRAP
ODDBotz

RJ/BR
2
Sabão de Coco
SIGMA

RJ/BR
3
K-torze
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
4
Touro Light
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
5
Federal M.T.
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
6
Aquiles
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
7
Asterion
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
8
Sabão de Coco com Agente Ativo
SIGMA

RJ/BR
9
Tira-dentes
Equipe Sucatão
Universidade Federal de Ouro Preto
MG/BR
10
Tiger
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
10
Amarelo/vermelho
Ztronics unip
Unip
DF/BR
11
Antares I
Quantum team
UFSC - Araranguá
SC/BR

Sumô Mini - 500g (Auto)34

1
Elevinho
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
2
EliteBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
3
RoZeta
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
4
FarmBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
5
Zé Pequeno
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
5
Gambitop
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
6
MiniBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
7
SARUÊ
Expert Robots
Particular
BA/BR
8
Tunda
GaudérioBotz
Universidade Federal de Santa Maria
RS/BR
8
Sombra
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR
8
Pimentinha
SALVADOR VIPERS
Lab. de Propriedades Óticas-IF-UFBA
BA/BR
9
Luiz O Espalha Lixo
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
10
1/2 Porção
Expert Robots
Particular
BA/BR
10
Besourinho
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
11
Sonic
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR
11
Maraísa
WolfBotz
CEFET/RJ
RJ/BR
12
Maiara
WolfBotz
CEFET/RJ
RJ/BR
12
Áquila
UFFight Robótica
EEIMVR - Universidade Federal Fluminense
RJ/BR
12
Tchozinho
WestBots
UNOESC
SC/BR
12
Mini Mike
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR
12
Rosb-IF
IF Robótica
Instituto Federal do Paraná
PR/BR
13
Malware
BOTCEM
Universidade Federal de Santa Catarina
SC/BR
13
Marretinha
RoboTzoando

PE/BR
13
Comadre Florzinha
Maracatronics
UFPE
PE/BR
14
Marvin II
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
14
Sei Mô
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
14
Dare Devil
SALVADOR VIPERS
Lab. de Propriedades Óticas-IF-UFBA
BA/BR
14
Unkno
Crossbots
Univ. Tecnológica Federal do Paraná
PR/BR
14
Sylvester StandAlone
LocoBots
Universidade Federal de Ouro Preto-ICEA
MG/BR
14
501 gramas
WestBots
UNOESC
SC/BR
14
Piá
GaudérioBotz
Universidade Federal de Santa Maria
RS/BR
14
Astro
PatoBots
UTFPR
PR/BR
15
Makuhita
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
16
Sei Lá
Imperial Botz
Particular
RJ/BR

Sumô LEGO - 1kg (Auto)51

1
Chuck Norris
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
2
Stalinho
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
3
Ziriguidum
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
4
Joninhas
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
5
FightBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
6
ThunderStruck
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
7
MasCredo
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR
8
Treta
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
9
LeGostoso
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
9
Zippi
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
10
Legolas
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
11
Capivara
FEPIBOTS
FEPI - Centro Universitário de Itajubá
MG/BR
12
Mamute
Grande soldador
Fundação Santo André
SP/BR
12
Blocador
TamanduTech
Universidade Federal do ABC
SP/BR
13
Sphero X
Expert Robots
Particular
BA/BR
14
Timão
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
15
Pumba
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
15
MontanhaBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
15
ThunderTruck
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
15
Zeferino
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
15
Zoiudinho
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR
16
MC Brinquedo
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
17
Zeferina
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
17
Fênix.
Equipe Sucatão
Universidade Federal de Ouro Preto
MG/BR
18
Tanquinho Maluco
SanjaBots

SP/BR
18
Papangu
Maracatronics
UFPE
PE/BR
18
Gambibot
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
18
Jubileu, o jubiloso
AsimUFF
Universidade Federal Fluminense
RJ/BR
19
SumoBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
19
Logan
Grande soldador
Fundação Santo André
SP/BR
19
Zefinho
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
19
Topominator
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
20
Mick Jagger
FEPIBOTS
FEPI - Centro Universitário de Itajubá
MG/BR
20
LEGOberto
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
20
Coxinha
Forgers
UNIFESP - SJC
SP/BR
20
Supra Sumo LEGO
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
20
Agony
BrBots
Faculdade Wyden ÁREA1
BA/BR
20
Pitu
Maracatronics
UFPE
PE/BR
20
natonato
X-Bots Robótica
UNISAL - LORENA
SP/BR
20
Empadinha
Forgers
UNIFESP - SJC
SP/BR
20
ThunderBlock
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
21
Tekinoashi
Bodetronic
CEFET/RJ - Uned Nova Iguaçu
RJ/BR
21
Relampago marquinhos
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
21
Legolomaníaco
UERJBotz
UERJ
RJ/BR
21
Ibrah
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR
21
Michael Dougras
FEPIBOTS
FEPI - Centro Universitário de Itajubá
MG/BR
21
SuMonstro
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
21
Tanhanhanho
OeSC-Spark
UNOESC
SC/BR
22
Machida
LocoBots
Universidade Federal de Ouro Preto-ICEA
MG/BR
22
Amélia
PatoBots
UTFPR
PR/BR
22
Deus Vult
Robótica Univille
Universidade da Região de Joinville
SC/BR

Sumô - 3kg (Auto)28

1
Paçoca
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
2
Golem
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
3
MetalGarurumon
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR
4
Lobo
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR
5
Traga a Vasilha
SALVADOR VIPERS
Lab. de Propriedades Óticas-IF-UFBA
BA/BR
6
Moai
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
7
Bender II
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
8
KokiBot
PatoBots
UTFPR
PR/BR
9
Auterna
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
9
PLC ROBOT
ZTRONICS
UNIP
DF/BR
9
Bernadete
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR
10
MÔZÓVS
SALVADOR VIPERS
Lab. de Propriedades Óticas-IF-UFBA
BA/BR
11
Hulk
Polybot Grenoble
Polytech Grenoble
ZZ/FR
12
Expert
Expert Robots
Particular
BA/BR
12
Catuaba
UERJBotz
UERJ
RJ/BR
12
Daltonomo
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
13
Gurizinho
WestBots
UNOESC
SC/BR
13
Ronda
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
13
C3+
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
13
Unit One
Robótica TERA
Unesp - Ilha Solteira
SP/BR
14
Panelinha
Engetrônica

BA/BR
14
Cthulhu
BrBots
Faculdade Wyden ÁREA1
BA/BR
14
Ariticum
WestBots
UNOESC
SC/BR
14
Sumo BALL
Ball Robotics

SP/BR
15
Facão de Pau
WestBots
UNOESC
SC/BR
15
Challenger
EniacChallengers
Centro Universitário Eniac
SP/BR
15
Titan
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR
15
Rhinoceros
GROM
Unisociesc
SC/BR

Sumô - 3kg (R/C)21

1
Stonehenge
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
2
Porco Aranha
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
3
Mr. PIG
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
4
Paladino
UFFight Robótica
EEIMVR - Universidade Federal Fluminense
RJ/BR
5
Môzóvs
SALVADOR VIPERS
Lab. de Propriedades Óticas-IF-UFBA
BA/BR
5
Harry Porco
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
6
Hariyama
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
7
Ronda
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
8
Valeska
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
8
Odyssay
Expert Robots
Particular
BA/BR
8
Golem
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
9
Eleven
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
10
C3
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
10
Traga Vasilha
SALVADOR VIPERS
Lab. de Propriedades Óticas-IF-UFBA
BA/BR
10
Hulk TSI
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR
11
MoaiRC
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
12
Tomoe
Bodetronic
CEFET/RJ - Uned Nova Iguaçu
RJ/BR
12
Anoobs II
BrBots
Faculdade Wyden ÁREA1
BA/BR
12
HAKA A
TEAM HAKA ROBOTICS
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE POZA RICA
ZZ/MX
13
HAKA B
TEAM HAKA ROBOTICS
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE POZA RICA
ZZ/MX
13
Urutu
GER
IFSP - Câmpus Guarulhos
SP/BR

Hockey - Pro (6,8kg)10

1
TESLA Hockey Team
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
2
GEARS OF HOCKEY
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR
3
Time Olympus
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
4
Cálculos
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
5
Lambda
Equipe Atena - SEMEAR
EESC - USP
SP/BR
5
The Mighty Ducks Hockey Team
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
6
Alcateia Hockey
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
6
ICe-T
Forgers
UNIFESP - SJC
SP/BR
7
Hockey_ROBOTEAM
GC_ROBOTEAM
GRUPO CRIAR
SP/BR
8
DU,DUDU e EDU
Equipe Sucatão
Universidade Federal de Ouro Preto
MG/BR

Seguidor de Linha - Pro37

1
Herbie
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
2
Piazinho
WestBots
UNOESC
SC/BR
3
Shogun
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
4
SpeedBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
5
Sloth
Project Neon
Universidade Federal do ABC
SP/BR
6
rbc
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
7
Herbie II
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
8
Catiasson
WestBots
UNOESC
SC/BR
9
Sonic
PatoBots
UTFPR
PR/BR
10
Maradona
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
11
Inabull - Pololu
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
12
Mói de Cuentro
Maracatronics
UFPE
PE/BR
13
Flash
Polybot Grenoble
Polytech Grenoble
ZZ/FR
14
Dick Vigarista
PatoBots
UTFPR
PR/BR
15
Usain Volt
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR
16
Ártemis
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
17
Maze
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR
18
New Follow
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
19
Patosbot - Osmar
Patosbot
Universidade Federal de Uberlândia/Patos
MG/BR
20
DragXter
Expert Robots
Particular
BA/BR
21
Cyberline
X-Bots Robótica
UNISAL - LORENA
SP/BR
22
Supertramp
WestBots
UNOESC
SC/BR
23
Tonto
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR
24
Trojaninho
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
25
Nakazato
UFFight Robótica
EEIMVR - Universidade Federal Fluminense
RJ/BR
26
Perry
Carranca
POLI - Universidade de Pernambuco
PE/BR
27
Vader
PatoBots
UTFPR
PR/BR
28
Crazy Frog
PatoBots
UTFPR
PR/BR
29
TFR Millennium Falcon
The Force Robotics

SP/BR
30
Papacuras
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
31
Azureus
MetaBotz
Educ Robótica
MA/BR
32
Trakinas
BrBots
Faculdade Wyden ÁREA1
BA/BR
33
Ferrari FL300
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
34
PIkachu
Forgers
UNIFESP - SJC
SP/BR
35
F-Linha
Império
Fatec Santo André
SP/BR
36
Fawkes
Roboticando

SP/BR
37
Dorothy
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR

Robô Trekking - Pro4

1
Piranha
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
2
Earh Rover
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
3
Trekkinho
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
4
ThunderWaze
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR

Sumô LEGO Junior - 1kg (Auto)19

1
Magrelin
FrancoDroid
Liceu Franco Brasileiro
RJ/BR
2
WD
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
3
ChuckJr
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
4
ChinaInBox
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
5
CEB-Tron
CEB
Centro Educacional Brandão
SP/BR
5
Fênix
On Fire
Atitude Terra
SP/BR
6
Apolo 11
On Fire
Atitude Terra
SP/BR
6
Pokenom
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
7
Aton
CEB
Centro Educacional Brandão
SP/BR
7
Faraday
CRAFT

MA/BR
8
Junin
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
9
Mega BOT
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
10
Kevin
TamanduTech
Universidade Federal do ABC
SP/BR
10
Pamonha
FrancoDroid
Liceu Franco Brasileiro
RJ/BR
10
TITÃS
Cerberus
Colégio Saint Clair
SP/BR
10
TESLA
Cerberus
Colégio Saint Clair
SP/BR
11
Quebra-galho
On Fire
Atitude Terra
SP/BR
12
CERBERUS
Cerberus
Colégio Saint Clair
SP/BR
12
Help!
CEB
Centro Educacional Brandão
SP/BR

Seguidor de Linha - Junior16

1
Light
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
2
Marcos John
TamanduTech
Universidade Federal do ABC
SP/BR
3
Tartaruga
FrancoDroid
Liceu Franco Brasileiro
RJ/BR
4
Gambiarra
On Fire
Atitude Terra
SP/BR
5
Abuela 2.0
FrancoDroid
Liceu Franco Brasileiro
RJ/BR
6
Gordin
FrancoDroid
Liceu Franco Brasileiro
RJ/BR
7
Robson
DS2 Robotics

SP/BR
8
VB101
Villas-Bôas

SP/BR
9
MakeRobot
Robota Makers
Robota Tecnologia Educacional
SP/BR
10
Metal-Bot
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
11
Seguidor 02
CEB
Centro Educacional Brandão
SP/BR
12
Nano-Bot
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
13
Detona Elétron
DS2 Robotics

SP/BR
14
Seguidor 01
CEB
Centro Educacional Brandão
SP/BR
15
RX-Bot
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
16
Crazybô
Saltobotz Crazy ones
IFSP- Campus Salto
SP/BR

ArtBot - Kinetic7

1
Art Attack
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR
2
Purga
Nehrebecki

SP/BR
3
KimauAuAu
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
4
Snake Arm
OVERLOAD
Universidade Tecnológica Federal do Para
PR/BR
5
Dog-Bot
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
5
RomeroBode
Bodetronic
CEFET/RJ - Uned Nova Iguaçu
RJ/BR
6
Esfinge
On Fire
Atitude Terra
SP/BR