Antweight (454g - 1lb)17

1
Duende
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
2
Orinho
Triton Robos

SP/BR
3
Micro Touro
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
4
MutAnt
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
5
Micro Maloney
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
5
Bacon
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
6
Sharkhai
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
7
Brigadeiro
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
8
Sei Nano
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
8
Sugar
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
8
Muriçoca
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
9
Fumirga Atônica
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR
10
Sewer Worm
Dinotronics

MG/BR
10
Lobinho
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
10
Micro-bozo
CRS
Faculdade Anhanguera de Santa Barbára
SP/BR
10
Bin Laden
Dinotronics

MG/BR
11
Micro Match
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR

Beetleweight - 3lb (1,36kg)38

1
Cavaco
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
2
Bixcoito
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
3
Bigode
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
4
Starkiller
ODDBotz

RJ/BR
5
Iskeiro
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
5
LARANJA MECÂNICA JR.
HIGH VOLTAGE BOTZ
Particular
SP/BR
6
D'Arc
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
7
Diabo Louro
Maracatronics
UFPE
PE/BR
8
Ratnik
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
8
Anúbis 2.0
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
8
Mini Maloney
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
9
Bozinho
CRS
Faculdade Anhanguera de Santa Barbára
SP/BR
10
Buga
Ogrobots

SP/BR
10
Tsunami
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
10
Megaware
CRS
Faculdade Anhanguera de Santa Barbára
SP/BR
11
Kippa
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
12
Ricota
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
12
LiquidificaBot
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
12
Czar
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
12
Chackira
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
12
Rossi
Maracatronics
UFPE
PE/BR
13
Ribeirinho
CRS
Faculdade Anhanguera de Santa Barbára
SP/BR
14
SKIM
Bodetronic
CEFET/RJ - Uned Nova Iguaçu
RJ/BR
14
Macarena
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
15
ATOM
RoboTzoando

PE/BR
15
mini haka
TEAM HAKA ROBOTICS
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE POZA RICA
ZZ/MX
15
Adonis
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
15
Ringo
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
15
Megatron
CRS
Faculdade Anhanguera de Santa Barbára
SP/BR
15
Edaspa
RoboTzoando

PE/BR
16
DrumsDay
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
17
Tornado
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
17
Pizzaiolo
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
17
JoJo
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
17
Antrax
CRS
Faculdade Anhanguera de Santa Barbára
SP/BR
17
Tomahawk
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
18
Maria Bonita
Maracatronics
UFPE
PE/BR
18
Fubanga
Nehrebecki

SP/BR

Hobbyweight - 12lb (5,44kg)28

1
Cachorro Louco
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
2
Muzamboy
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
3
KamiKaze
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
4
Phantom
Equipe Atena - SEMEAR
EESC - USP
SP/BR
5
Orion Jr.
Triton Robos

SP/BR
5
Orthus
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
6
Pé de Pano
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
7
Savuquinha
Politronic
particular
SP/BR
8
Rampinha Maluca
SanjaBots

SP/BR
9
Bozo
CRS
Faculdade Anhanguera de Santa Barbára
SP/BR
9
LARANJA MECÂNICA
HIGH VOLTAGE BOTZ
Particular
SP/BR
9
BadBot
Triton Robos

SP/BR
10
Snowflake
SIGMA

RJ/BR
10
Dog of War
Warthog Robotics
USP São Carlos
SP/BR
10
Duck
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
10
Jason
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
11
TarugoBot
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
11
Lycan
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
11
A la ursa
Maracatronics
UFPE
PE/BR
12
Abutre
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
12
CHIKIRIDE
NOVA ROBOTS
INSTITUTO POLITECNICO NACIONAL
ZZ/MX
12
Fabuloso
OeSC-Spark
UNOESC
SC/BR
12
Valmir
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
13
cupinzeiro
CTOR

SP/BR
13
Ceudos
RoboTzoando

PE/BR
13
Kepler 186f
CRAFT

MA/BR
13
Monxtro
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
13
Quack
ODDBotz

RJ/BR

Featherweight - 30lb (13,6kg)22

1
Armagedrum
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
2
Sei Não
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
3
Jubileu
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
4
Groze’
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
5
Chackal Feather
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
6
Cérbero
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
7
Pegasus
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
8
Goiabada de marmelo
ANDROIDOSS

SP/BR
9
Maroto
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
9
Touro Feather
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
9
TarugoBot Feather
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
10
FOICE
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
11
WarDog
Warthog Robotics
USP São Carlos
SP/BR
11
Fox Bot
SMASH
Insper
SP/BR
12
Roger Feather
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
12
T.A.Z
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
13
magia vudu
TEAM HAKA ROBOTICS
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE POZA RICA
ZZ/MX
13
TED - Fofo
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
13
Bagual
GaudérioBotz
Universidade Federal de Santa Maria
RS/BR
14
White Wave
SIGMA

RJ/BR
14
Spartacus
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
14
Shadow
X-Bots Robótica
UNISAL - LORENA
SP/BR

Lightweight - 60lb (27,2kg)14

1
Agora Sei
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
2
Bugalele
Ogrobots

SP/BR
3
Asterion
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
4
Federal M.T.
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
5
Touro Light
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
5
SCRAP
ODDBotz

RJ/BR
6
Orion Light
Triton Robos

SP/BR
6
K-torze
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
7
Hitter
Vingador

MG/BR
7
Ajax
Chronos
Ctrl+Play Araraquara
SP/BR
8
Aquiles
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
8
Fugão
ANDROIDOSS

SP/BR
9
Tiger
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
9
Hati
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR

Sumô Mini - 500g (Auto)43

1
SPEED
ELECTRONICS Team
ITSPR
ZZ/MX
2
ST-HÉRCULES
PHOENIX ITSPR
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE POZA R
ZZ/MX
3
TeslaSumo
TeslaMexico
INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE POZA R
ZZ/MX
4
BORIS MASTER
ELECTRONICS Team
ITSPR
ZZ/MX
5
El Tunas
TeslaMexico
INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE POZA R
ZZ/MX
5
BORIS Jr.
ELECTRONICS Team
ITSPR
ZZ/MX
6
Aletron
TeslaMexico
INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE POZA R
ZZ/MX
7
Iguano
TeslaMexico
INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE POZA R
ZZ/MX
8
Zé Pequeno
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
8
Truchas
TeslaMexico
INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE POZA R
ZZ/MX
8
Pandeajo
TeslaMexico
INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE POZA R
ZZ/MX
9
ST-SPIKE
PHOENIX ITSPR
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE POZA R
ZZ/MX
10
Elevinho
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
11
ST-Fortress
PHOENIX ITSPR
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE POZA R
ZZ/MX
12
Rocky
TeslaMexico
INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE POZA R
ZZ/MX
12
Tunda
GaudérioBotz
Universidade Federal de Santa Maria
RS/BR
13
Luiz O Espalha Lixo
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
13
ST-TIKE
PHOENIX ITSPR
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE POZA R
ZZ/MX
13
TORTUGA FINA
ELECTRONICS Team
ITSPR
ZZ/MX
13
Já Sei
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
13
Chaneke
TeslaMexico
INSTITUTO TECNOLOGICO SUPERIOR DE POZA R
ZZ/MX
14
RoZeta
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
14
MiniBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
15
Sei Mô
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
15
Dolgorsuren Dagvadorj JR
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
15
ST-OVNI
PHOENIX ITSPR
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE POZA R
ZZ/MX
15
Sei Lá
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
15
Cornelia
CMR-UPIICSA
Instituto Politécnico Nacional
ZZ/MX
15
Sylvester StandAlone
LocoBots
Universidade Federal de Ouro Preto-ICEA
MG/BR
15
DHLC
ELECTRONICS Team
ITSPR
ZZ/MX
16
Sonic
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR
17
Mini Dom
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR
17
Marvin II
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
17
SaitamaBot
WolfBotz
CEFET/RJ
RJ/BR
17
Sombra
Clube de Ciências
Universidade Federal do Rio de Janeiro
RJ/BR
17
1/2 Porção
Expert Robots
Particular
BA/BR
17
microbô
RoboTzoando

PE/BR
18
Sei Sei
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
18
SARUÊ
Expert Robots
Particular
BA/BR
18
Penélope Charmosa
LocoBots
Universidade Federal de Ouro Preto-ICEA
MG/BR
18
Há-Tin
UFFight Robótica
EEIMVR - Universidade Federal Fluminense
RJ/BR
18
ST-Huntelaar
PHOENIX ITSPR
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE POZA R
ZZ/MX
18
Tails
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR

Sumô LEGO - 1kg (Auto)48

1
Pit Bull
Triton Robos

SP/BR
2
Pumba
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
3
Gambibot
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
4
Timão
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
5
Chuck Norris
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
6
ThunderStruck
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
7
Zeferina
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
7
Zeferino
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
8
LeGostoso
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
8
Empadinha
Forgers
UNIFESP - SJC
SP/BR
9
larilari
X-Bots Robótica
UNISAL - LORENA
SP/BR
10
Joninhas
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
11
Mick Jagger
FEPIBOTS
FEPI - Centro Universitário de Itajubá
MG/BR
12
Ziriguidum
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
12
Stalinho
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
13
Blocador
TamanduTech
Universidade Federal do ABC
SP/BR
14
Treta
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
14
PucoBot
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
14
Malfurion RobosFuria
Malfurion Robosfuria
Instituto Federal do Paraná
PR/BR
14
Sei Mô
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
14
ThunderTruck
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
15
MC Brinquedo
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
16
Papangu
Maracatronics
UFPE
PE/BR
17
Frenzy
LocoBots
Universidade Federal de Ouro Preto-ICEA
MG/BR
18
Wilson
Equipe Atena - SEMEAR
EESC - USP
SP/BR
18
Coxinha
Forgers
UNIFESP - SJC
SP/BR
18
Paredão
Tera
UNESP - Ilha Solteira
SP/BR
18
Zefinho
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
18
MasCredo
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR
18
Zippi
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
18
Buchada
Maracatronics
UFPE
PE/BR
19
Federal
Triton Robos

SP/BR
19
Pato Donald
FrancoDroid
Liceu Franco Brasileiro
RJ/BR
19
Grum
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR
19
LEGOberto
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
19
Machida
LocoBots
Universidade Federal de Ouro Preto-ICEA
MG/BR
19
PandaPrime
UERJBotz
UERJ
RJ/BR
19
Safalego
Equipe Atena - SEMEAR
EESC - USP
SP/BR
19
Zoiudinho
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR
19
Topominator
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
20
ThunderBlock
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
20
natonato
X-Bots Robótica
UNISAL - LORENA
SP/BR
20
Sphero X
Expert Robots
Particular
BA/BR
20
Supra Sumo LEGO
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
20
Michael Dougras
FEPIBOTS
FEPI - Centro Universitário de Itajubá
MG/BR
21
SuMonstro
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
21
Capivara
FEPIBOTS
FEPI - Centro Universitário de Itajubá
MG/BR
21
Legolas
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR

Sumô - 3kg (Auto)24

1
Auterna
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
2
Mr. Pig
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
3
Traga a Vasilha
SALVADOR VIPERS
Lab. de Propriedades Óticas-IF-UFBA
BA/BR
4
MetalGarurumon
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR
5
Ronda
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
6
MÔZÓVS
SALVADOR VIPERS
Lab. de Propriedades Óticas-IF-UFBA
BA/BR
7
Cochabamba
WestBots
UNOESC
SC/BR
8
Dolgorsuren Dagvadorj Auto
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
9
Facão de Pau
WestBots
UNOESC
SC/BR
10
Moai
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
10
Sumo BALL
Ball Robotics

SP/BR
11
Paçocão
UERJBotz
UERJ
RJ/BR
11
Lobo
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR
12
Rhinoceros
GROM
Unisociesc
SC/BR
12
Harry Porco
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
13
Hidemassa
Tera
UNESP - Ilha Solteira
SP/BR
13
Sumo EquipePUCPR1
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
13
Ariticum
WestBots
UNOESC
SC/BR
13
Expert
Expert Robots
Particular
BA/BR
13
Bender II
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
14
Porco Aranha
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
14
Bernadete
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR
14
X-Salada
Poly'Bot Grenoble
Polytech' Grenoble (France)
FR
15
Josefina
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR

Sumô - 3kg (R/C)17

1
HAKA B
TEAM HAKA ROBOTICS
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE POZA RICA
ZZ/MX
2
Porco Aranha
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
3
Valeska
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
4
Harry Porco
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
5
Eleven
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
6
HAKA A
TEAM HAKA ROBOTICS
INSTITUTO TECNOLÓGICO DE POZA RICA
ZZ/MX
7
Môzóvs
SALVADOR VIPERS
Lab. de Propriedades Óticas-IF-UFBA
BA/BR
7
Ronda
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
8
Stonehenge
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
8
Mr. PIG
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
9
D 8
Politronic
particular
SP/BR
10
C3
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
11
Leopards
SALVADOR VIPERS
Lab. de Propriedades Óticas-IF-UFBA
BA/BR
11
Odyssay
Expert Robots
Particular
BA/BR
11
Drake
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
11
Paladino
UFFight Robótica
EEIMVR - Universidade Federal Fluminense
RJ/BR
12
404v2
OeSC-Spark
UNOESC
SC/BR

Hockey - Pro (6,8kg)9

1
TESLA Hockey Team
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
2
Time Olympus
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
3
GEARS OF HOCKEY
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR
4
Lambda
Equipe Atena - SEMEAR
EESC - USP
SP/BR
5
sucata
Politronic
particular
SP/BR
6
Cálculos
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
7
Sparkanos
OeSC-Spark
UNOESC
SC/BR
8
The Mighty Ducks Hockey Team
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
9
Dru’s
Drumonsters
Universidade Federal de Itajubá /Itabira
MG/BR

Seguidor de Linha - Pro47

1
CC-JERRY
PHOENIX ITSPR
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE POZA R
ZZ/MX
2
CC-Loeb
PHOENIX ITSPR
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE POZA R
ZZ/MX
3
CC-HUGHES
PHOENIX ITSPR
INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE POZA R
ZZ/MX
4
Presto
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
5
Alpha_project
PatoBots
UTFPR
PR/BR
6
Robbie 3.0
PatoBots
UTFPR
PR/BR
7
Mói de Cuentro
Maracatronics
UFPE
PE/BR
8
MetalSonic
X-Bots Robótica
UNISAL - LORENA
SP/BR
9
LineHunter
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR
10
Inabull - Pololu
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
11
Sei Guidor
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
12
Patosbot - Osmar
Patosbot
Universidade Federal de Uberlândia/Patos
MG/BR
14
Supertramp
WestBots
UNOESC
SC/BR
15
QuickFlash - 1.0
UFFight Robótica
EEIMVR - Universidade Federal Fluminense
RJ/BR
16
Rkbo
RoboCraft

SP/BR
17
YoYôMXoXô
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR
18
Sandrord
Optimus Primo
CEFET-MG
MG/BR
19
Nemesis II
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
20
Maze
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR
21
Trojaninho
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
22
VaiFilhão
LocoBots
Universidade Federal de Ouro Preto-ICEA
MG/BR
23
Quadradinho
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
24
Graxaim
GaudérioBotz
Universidade Federal de Santa Maria
RS/BR
25
Goku
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
26
Faísca
Curto Circuito
Atitude Terra
SP/BR
27
Sob Medida
Clube de Ciências
Universidade Federal do Rio de Janeiro
RJ/BR
27
BEEP BEEP
ELECTRONICS Team
ITSPR
ZZ/MX
27
Apodi
Drumonsters
Universidade Federal de Itajubá /Itabira
MG/BR
27
Lionel Richie
WolfBotz
CEFET/RJ
RJ/BR
27
Herbie II
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
27
Esquilador
GaudérioBotz
Universidade Federal de Santa Maria
RS/BR
27
Fumaça
Curto Circuito
Atitude Terra
SP/BR
27
SAETA
ELECTRONICS Team
ITSPR
ZZ/MX
27
Pinhãozinho
Equipe Nhão

PR/BR
27
Ártemis
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
27
Maradona
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
27
Calango
Maracatronics
UFPE
PE/BR
27
NoFollow
Project Neon
Universidade Federal do ABC
SP/BR
27
Patosbot - Stevie
Patosbot
Universidade Federal de Uberlândia/Patos
MG/BR
27
Papacuras
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
27
Recruta
WestBots
UNOESC
SC/BR
27
Ligeirinho
UERJBotz
UERJ
RJ/BR
27
RUFFO
ELECTRONICS Team
ITSPR
ZZ/MX
27
Gato a Jato
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR
27
ROBERTA
OVERLOAD
Universidade Tecnológica Federal do Para
PR/BR
27
Mach 5
Império
Fatec Santo André
SP/BR
27
Papalinhas
Tera
UNESP - Ilha Solteira
SP/BR

Robô Trekking - Pro23

1
Piranha
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
2
Trekkinho
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
3
Earh Rover
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
4
ThunderWaze
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
5
Bruce
DROID
Universidade de Brasília
DF/BR
6
São Longuinho
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
6
Baleia
Equipe Phoenix
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
8
Velociraptor
Dinotronics

MG/BR
8
Treko
Drumonsters
Universidade Federal de Itajubá /Itabira
MG/BR
8
Self Driving Car
Clube de Ciências
Universidade Federal do Rio de Janeiro
RJ/BR
8
PathFinder
OMEGABOTZ
FACENS
SP/BR
8
JVN01
Plano B

PR/BR
8
T.B.
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
8
Jurubebs
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
8
Carroça
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
8
Voidwalker
PatoBots
UTFPR
PR/BR
8
Explorer
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
8
Bup
ROBOTER

SP/BR
8
Bugado
GHC
GHC
SP/BR
8
T.B 2
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
8
Holmes
UFFight Robótica
EEIMVR - Universidade Federal Fluminense
RJ/BR
8
Big 2
Equipe Atena - SEMEAR
EESC - USP
SP/BR
8
Carreta Furacão
WolfBotz
CEFET/RJ
RJ/BR

Desafio Inteligente - Junior3

1
Mr Fox
FrancoDroid
Liceu Franco Brasileiro
RJ/BR
2
Chama
On Fire
Atitude Terra
SP/BR
3
Pastel de flango
FrancoDroid
Liceu Franco Brasileiro
RJ/BR

Sumô LEGO Junior - 1kg (Auto)22

1
WD
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
2
ChuckJr
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
3
Mega BOT
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
4
Help!
CEB
Centro Educacional Brandão
SP/BR
5
Pokenom
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
5
MadMax
Triton Robos

SP/BR
6
Fênix
On Fire
Atitude Terra
SP/BR
7
Wasabi
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
7
Lego on Fire
On Fire
Atitude Terra
SP/BR
7
Lebre
FrancoDroid
Liceu Franco Brasileiro
RJ/BR
8
MutanteBot
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
8
CERBERUS
Cerberus
Colégio Saint Clair
SP/BR
8
KABUTO
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
9
TESLA
Cerberus
Colégio Saint Clair
SP/BR
10
CEB-Tron
CEB
Centro Educacional Brandão
SP/BR
10
Patriota
FrancoDroid
Liceu Franco Brasileiro
RJ/BR
10
Chapolin Colorado
Escola de Robótica São Caetano
Escola de Robótica Prof. Marcelo Salles
SP/BR
11
TITÃS
Cerberus
Colégio Saint Clair
SP/BR
11
Robocop
Star Tiãozinho
Sociedade de Amparo Fraterno Casa do Cam
SP/BR
11
Hobor
Optimus Primo
CEFET-MG
MG/BR
12
PICOLITO
RoboTzoando

PE/BR
12
Pastel de Queso
FrancoDroid
Liceu Franco Brasileiro
RJ/BR

Seguidor de Linha - Junior8

1
rbc
RoboCraft

SP/BR
2
Abuela
FrancoDroid
Liceu Franco Brasileiro
RJ/BR
3
Tocha
On Fire
Atitude Terra
SP/BR
4
KaZaUm
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
5
Blastoise
Robótica Objetivo Pinda
Colégio Objetivo Pindamonhangaba
SP/BR
5
Rayquaza
Robótica Objetivo Pinda
Colégio Objetivo Pindamonhangaba
SP/BR
5
Tartaruga
FrancoDroid
Liceu Franco Brasileiro
RJ/BR
5
Picareta Dourada
Robótica Objetivo Pinda
Colégio Objetivo Pindamonhangaba
SP/BR