Fairyweight - 150g33

1
Soca fofo
Crossbots
Univ. Tecnológica Federal do Paraná
PR/BR
2
Kowalski.
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
3
Sapão
Goytaborgs
IFF- Instituto Federal Fluminense
RJ/BR
4
Bug!
Ogrobots

SP/BR
5
PiPolka
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
5
Rico
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
6
Dragoleta
Dragon Force

PR/BR
7
BaIa no Alvo
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
8
ocreme
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR
8
Pico Maloney
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
8
Nano Jason
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
9
Alley
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR
10
Stonks
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
11
Cuca
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR
11
Baby Shark
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
11
Soluço
Project Neon
Universidade Federal do ABC
SP/BR
12
Safira
Crossbots
Univ. Tecnológica Federal do Paraná
PR/BR
12
Unfairy
BlackStorm
IFSP - Câmpus Avaré
SP/BR
12
Ed2
SheepBotz
Univille - Univ. da Região de Joinville
SC/BR
12
Pico Titan
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
12
onoff
UFO Combat

MG/BR
12
Sapo 2
Goytaborgs
IFF- Instituto Federal Fluminense
RJ/BR
12
Brook
Equipe Phoenix de Robótica
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
12
Nina
CatBotz
UTFPR - Toledo
PR/BR
13
Pico Touro
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
13
Carvãozinho
Equipe Atena - SEMEAR
EESC - USP
SP/BR
13
1-Berto
ROBOTA
Universidade Federal de Santa Catarina
SC/BR
13
TECNA 2.0
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR
13
Mao
Equipe Phoenix de Robótica
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
13
Joaquim
Controle Experimental
Ten não
SP/BR
13
TinkerBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
13
Locomotive
SheepBotz
Univille - Univ. da Região de Joinville
SC/BR
14
Eko
Samurai’s Soul
IFSP - Campus Suzano
SP/BR

Antweight - 454g (1lb)46

1
Sombra Ant
AGVS COMBAT
AGVS
PR/BR
2
Micro Maloney
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
3
Muriçoca
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
4
K.B.R
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
5
Sirius
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
6
Cheddar
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
7
Micro Touro
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
7
Bate fofo
Crossbots
Univ. Tecnológica Federal do Paraná
PR/BR
8
Lobo do Kaos
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
9
Fiote
CatBotz
UTFPR - Toledo
PR/BR
9
Cirrose
Project Neon
Universidade Federal do ABC
SP/BR
10
Chucky
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
11
Sucatão
Turma do Porão
Colégio Prudente de Moraes/Projeto Jovem
SP/BR
11
Labot
UFNBotz
Universidade Franciscana
RS/BR
11
Doente
Project Neon
Universidade Federal do ABC
SP/BR
12
Fúria da Noite-II
ESC - Equipe de Robótica São C
Escola de Robótica e Mecatrônica
SP/BR
13
Ricochete
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
13
Elipso
0 ohms

PR/BR
13
Cleiton Arrasta
Crossbots
Univ. Tecnológica Federal do Paraná
PR/BR
13
Xablau
Equipe Aurora
IFMG - Campus Itabirito
MG/BR
13
Outro
Crossbots
Univ. Tecnológica Federal do Paraná
PR/BR
14
Bellatrix
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
14
Rasp
DotBotz - PG
UTFPR - PG
PR/BR
14
M2
SheepBotz
Univille - Univ. da Região de Joinville
SC/BR
15
Orinho
Triton Robos
HendrikxWorkshop
SP/BR
15
André
SheepBotz
Univille - Univ. da Região de Joinville
SC/BR
16
Besta Enjaulada
ESC - Equipe de Robótica São C
Escola de Robótica e Mecatrônica
SP/BR
16
Frevinho
Maracatronics
UFPE
PE/BR
16
CH1K0
UFNBotz
Universidade Franciscana
RS/BR
16
Fada do Dente
SheepBotz
Univille - Univ. da Região de Joinville
SC/BR
16
Baba Yaga
Equipe Atena - SEMEAR
EESC - USP
SP/BR
17
Esparadrapo
NRL
CEFET-MG Unidade Leopoldina
MG/BR
18
Micro Titan
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
19
Marreco
Goytaborgs
IFF- Instituto Federal Fluminense
RJ/BR
19
Ota
BlackStorm
IFSP - Câmpus Avaré
SP/BR
19
Chimelli
SheepBotz
Univille - Univ. da Região de Joinville
SC/BR
19
0-Berto
ROBOTA
Universidade Federal de Santa Catarina
SC/BR
19
Drago
PRT

RS/BR
19
Bulldweiser
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
19
Dano
SheepBotz
Univille - Univ. da Região de Joinville
SC/BR
19
Fenômeno
UFO Combat

MG/BR
19
Dinoponera gigantea
RoboTzoando

PE/BR
19
Tuiuiú
Capivara Mecânica
Universidade Federal de Mato Grosso
MT/BR
19
Rosa Shock
Turma do Porão
Colégio Prudente de Moraes/Projeto Jovem
SP/BR
19
Antares
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
19
Rebeldinho
Star Bots
Lar Frei Arnaldo
SP/BR

Beetleweight - 1,36kg (3lb)63

1
Buga
Ogrobots

SP/BR
2
Martelinho
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
3
Ricota
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
4
BeetleLeibe
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
5
Sr. Sujiro
Ogrobots

SP/BR
5
Vênus
Triton Robos
HendrikxWorkshop
SP/BR
6
Dark 9
UFO Combat

MG/BR
7
Matador
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
8
DrumsDay
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
9
Cavaco
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
9
Mini Maloney
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
10
Mantis
Equipe Paralela

SP/BR
11
Tomahawk
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
11
SULIVAN
ESC - Equipe de Robótica São C
Escola de Robótica e Mecatrônica
SP/BR
11
B2 Minerva
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
12
Post Maloney
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
13
Joleno
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
13
Xurrasco
Turma do Porão
Colégio Prudente de Moraes/Projeto Jovem
SP/BR
13
Maca
NRL
CEFET-MG Unidade Leopoldina
MG/BR
14
Oolong
DragonBotz
IFSP - Instituto Federal de São Paulo
SP/BR
14
Magatron
ESC - Equipe de Robótica São C
Escola de Robótica e Mecatrônica
SP/BR
14
Omelete
Equipe Atena - SEMEAR
EESC - USP
SP/BR
14
Zumbeetle
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
15
Barricada
Hefestus
Univ. Tecnológica Federal do Paraná - TO
PR/BR
16
SCM
SheepBotz
Univille - Univ. da Região de Joinville
SC/BR
16
7 barbas
OldRatz
Ex-Poli USP
SP/BR
16
Dark Matter
UFO Combat

MG/BR
16
George
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
16
Bate Forte
Ogrobots

SP/BR
16
Espermacete de Baleia
GERM UDESC
Universidade do Estado de Santa Catarina
SC/BR
16
Mamaco
Dragon Force

PR/BR
17
Efapi
Robotic League
EEB Bom Pastor
SC/BR
18
Khepri
Equipe Phoenix de Robótica
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
18
Lapada
Quantum Team
UFSC - Araranguá
SC/BR
18
BadBoy
EduKaBots/Focobots
Collegium Foco
SP/BR
18
Pi e Nico
ESC - Equipe de Robótica São C
Escola de Robótica e Mecatrônica
SP/BR
18
Bigode
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
18
Mamba
OVERLOAD
UTFPR - CP
PR/BR
18
CapiWars
Star Bots
Lar Frei Arnaldo
SP/BR
18
Deckard
Quantum Team
UFSC - Araranguá
SC/BR
18
Xulhulhu
Gambiarra Robotics

SP/BR
18
Megatron
CRS
Faculdade Anhanguera de Santa Barbára
SP/BR
18
Glass Cannon
OVERLOAD
UTFPR - CP
PR/BR
18
Siminino
Goytaborgs
IFF- Instituto Federal Fluminense
RJ/BR
18
Megaware
CRS
Faculdade Anhanguera de Santa Barbára
SP/BR
18
Diabo Louro
Maracatronics
UFPE
PE/BR
18
Kulilin18
DragonBotz
IFSP - Instituto Federal de São Paulo
SP/BR
18
S3
SheepBotz
Univille - Univ. da Região de Joinville
SC/BR
19
Marcineiro
SheepBotz
Univille - Univ. da Região de Joinville
SC/BR
19
Beetlejuice
Project Neon
Universidade Federal do ABC
SP/BR
19
Bozinho
CRS
Faculdade Anhanguera de Santa Barbára
SP/BR
19
Saic
Robotic League
EEB Bom Pastor
SC/BR
19
Genérico
Equipe Phoenix de Robótica
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
19
KingMax
SheepBotz
Univille - Univ. da Região de Joinville
SC/BR
19
Bisteca
CatBotz
UTFPR - Toledo
PR/BR
19
Beetlefox
SMASH
Insper
SP/BR
19
S2
SheepBotz
Univille - Univ. da Região de Joinville
SC/BR
19
Rufus
Maelstrom Botz
FACAMP - Faculdades de Campinas
SP/BR
19
Mötley
RAS UFRB
Universidade Federal do Recôncavo da Bah
BA/BR
19
KAUS
ESC - Equipe de Robótica São C
Escola de Robótica e Mecatrônica
SP/BR
19
BolsoMito
SheepBotz
Univille - Univ. da Região de Joinville
SC/BR
19
Mini Touro
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
19
IronFox
SMASH
Insper
SP/BR

Hobbyweight - 5,44kg (12lb)22

1
Xupa Cabra
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
2
Muzamboy
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
3
Cotchoco
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
4
Pancada
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
5
MIKASAUSKI
ESC - Equipe de Robótica São C
Escola de Robótica e Mecatrônica
SP/BR
5
Jason
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
6
Juleska
Equipe Atena - SEMEAR
EESC - USP
SP/BR
7
Duck
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
8
Furiosa
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
8
Sombra Hobby
AGVS COMBAT
AGVS
PR/BR
8
RUMBLE
ESC - Equipe de Robótica São C
Escola de Robótica e Mecatrônica
SP/BR
8
Orthus
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
9
Boitatah
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
10
Pé de Pano
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
10
Barracuda
OldRatz
Ex-Poli USP
SP/BR
11
Seraph
Robótica TERA
Unesp - Ilha Solteira
SP/BR
12
Cachorro Louco
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
12
A la ursa
Maracatronics
UFPE
PE/BR
12
Monxtro
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR
12
Phantom
Equipe Atena - SEMEAR
EESC - USP
SP/BR
12
Go! Ten
DragonBotz
IFSP - Instituto Federal de São Paulo
SP/BR
13
Xtronda
MinervaBots
UFRJ
RJ/BR

Featherweight - 13,6kg (30lb)19

1
Sei Não
Imperial Botz
Particular
RJ/BR
2
Pegasus
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
3
Jamanta
Equipe Paralela

SP/BR
4
Sombra Feather
AGVS COMBAT
AGVS
PR/BR
5
Jardineiro
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
5
Biribinha Atômica
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
6
Cueio
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
7
Pi-ccolo
DragonBotz
IFSP - Instituto Federal de São Paulo
SP/BR
8
Spartacus
Equipe Phoenix de Robótica
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
8
Purple
Triton Robos
HendrikxWorkshop
SP/BR
8
Rebite
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
8
Dark Khaos
UFO Combat

MG/BR
9
Disinformation
Team TORG
Penitenciária do Carandiru
CA/US
9
Jubileu
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
10
Chibata
Equipe Los Grandes

SP/BR
10
Fox Bot
SMASH
Insper
SP/BR
11
Gravidade Zero
GC_ROBOTEAM
GRUPO CRIAR
SP/BR
11
Touro Feather
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
12
Batera
Equipe Atena - SEMEAR
EESC - USP
SP/BR

Lightweight - 27,2kg (60lb)7

1
Federal M.T.
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
2
Ragnar
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
3
Bugalele
Ogrobots

SP/BR
4
Orion Light
Triton Robos
HendrikxWorkshop
SP/BR
5
Asterion
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
5
K-torze
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
6
Touro Light
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR

Sumô Mini - 500g (Auto)58

1
Contra
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
2
Marth
Instituto RSM
Instituto RSM
SP/BR
3
Snuffles
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
4
BlackBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
5
PowerMan
Instituto RSM
Instituto RSM
SP/BR
5
Cheiro de Lixo
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
6
Charmander (Auto)
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
6
Harpy
Equipe Phoenix de Robótica
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
7
Karminha
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
8
Bebeto
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
8
Phineas Auto
BlackStorm
IFSP - Câmpus Avaré
SP/BR
9
Romario
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
10
Lagann
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
10
Dino
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
11
Ônix
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
11
Chapisco
Crossbots
Univ. Tecnológica Federal do Paraná
PR/BR
12
Lagartinho
Lagartron
Instituto Federal Fluminense campus Maca
RJ/BR
12
RSM Brutus
Instituto RSM
Instituto RSM
SP/BR
12
Mork
Instituto RSM
Instituto RSM
SP/BR
13
McLovin
BOTCEM
Universidade Federal de Santa Catarina
SC/BR
13
RoZeta
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
13
FarmBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
14
Silver
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR
14
Surfista Prateado
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
15
Mini Coiote
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
15
O Bisturi
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
15
Meu pirraia
Maracatronics
UFPE
PE/BR
15
Trace-E
PET-ELÉTRICA-UFF
Universidade Federal Fluminense
RJ/BR
15
W.O
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
16
B1B-K
309
UTFPR
PR/BR
16
Bumba
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
16
Trinca-Ferro
Equipe Phoenix de Robótica
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
17
MoodyBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
17
EliteBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
17
Beltramini
Taura Bots
UFSM
RS/BR
17
Ferb
BlackStorm
IFSP - Câmpus Avaré
SP/BR
17
Sumonado
Crossbots
Univ. Tecnológica Federal do Paraná
PR/BR
17
Aratu
Maracatronics
UFPE
PE/BR
17
Krampo
0 ohms

PR/BR
17
Suvaco de cobra
Goytaborgs
IFF- Instituto Federal Fluminense
RJ/BR
17
Wally
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR
17
Corvo.
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
17
Samurai Jack
Crossbots
Univ. Tecnológica Federal do Paraná
PR/BR
18
RSM Optimus
Instituto RSM
Instituto RSM
SP/BR
18
MIniTrinca
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
18
501 gramas
WestBots
UNOESC
SC/BR
18
Jeitinho
DotBotz - PG
UTFPR - PG
PR/BR
18
Oppenheim
Forgers!
UNIFESP
SP/BR
19
Leviatã (Auto)
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
19
Fat Man
Hefestus
Univ. Tecnológica Federal do Paraná - TO
PR/BR
19
Traga Vasilina
SALVADOR VIPERS
Instituto Federal da Bahia -IFBA
BA/BR
19
Ok Google
Turma do Porão
Colégio Prudente de Moraes/Projeto Jovem
SP/BR
19
Quindim
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
19
Powerful
OVERLOAD
UTFPR - CP
PR/BR
19
Mini-X
309
UTFPR
PR/BR
19
Jiraia
Hakuna Sumo
Centro Interescolar Objetivo - Unidade L
SP/BR
19
Mureta
Fortaleza Maker

CE/BR
19
Arronzinho
RAS UFRB
Universidade Federal do Recôncavo da Bah
BA/BR

Sumô LEGO - 1kg (Auto)50

1
Karate Kid
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
2
BruceLee
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
3
VanDamme
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
4
KeanuReeves
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
5
Chuck Norris
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
6
NeBulloso
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
7
Pica Pau
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
7
FightBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
8
Bullscopan
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
8
ComBullstão
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
9
LIG3IRINHO
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
9
UruBulls
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
10
EncaBullado
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
11
Kira
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
11
Legohara
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
11
Bulltimato
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
12
JaBulltiloco
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
13
LEGOberto
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
13
AraraBlock_Sumo
Chronos
Ctrl+Play Araraquara
SP/BR
13
Bigas
Turma do Porão
Colégio Prudente de Moraes/Projeto Jovem
SP/BR
13
cube
GC_ROBOTEAM
GRUPO CRIAR
SP/BR
13
Leguitto
Star Bots
Lar Frei Arnaldo
SP/BR
13
Passo dos Fortes
Robotic League
EEB Bom Pastor
SC/BR
13
TankBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
14
Hadouken
Hakuna Sumo
Centro Interescolar Objetivo - Unidade L
SP/BR
15
Achilles
Robotic League
EEB Bom Pastor
SC/BR
15
Cururu
Equipe Aurora
IFMG - Campus Itabirito
MG/BR
15
AmBullância
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
15
Frankie
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
15
Madimboo
DragonBotz
IFSP - Instituto Federal de São Paulo
SP/BR
15
7-Zippi
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
15
Batman
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
16
Sucata
Bodetronic
CEFET/RJ - Uned Nova Iguaçu
RJ/BR
16
Fantasma da tempestade
BlackStorm
IFSP - Câmpus Avaré
SP/BR
17
ABulltre
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
17
ULTRA-T
GC_ROBOTEAM
GRUPO CRIAR
SP/BR
17
Thunder’s Truck
BlackStorm
IFSP - Câmpus Avaré
SP/BR
17
Bullteco
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
17
Corsinha
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
17
Kefi
Robotic League
EEB Bom Pastor
SC/BR
17
Rulk
Hakuna Sumo
Centro Interescolar Objetivo - Unidade L
SP/BR
17
Projeto 15
Robótica TERA
Unesp - Ilha Solteira
SP/BR
17
Wall-ee
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
17
Kinderovo Jr
Robotic League
EEB Bom Pastor
SC/BR
17
CEREBRO
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
17
Tekinoashi
Bodetronic
CEFET/RJ - Uned Nova Iguaçu
RJ/BR
17
Marca-passo
NRL
CEFET-MG Unidade Leopoldina
MG/BR
17
The Trooper
Turma do Porão
Colégio Prudente de Moraes/Projeto Jovem
SP/BR
18
Remontado
Equipe Sucatão
Universidade Federal de Ouro Preto
MG/BR
18
Bunnyx
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR

Sumô - 3kg (Auto)18

1
Charizard (Auto)
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
2
Bullbasauro Descontrolado
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
3
Frank (AUTO)
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
4
Mbaretech
Team Fiuna
Universidad Nacional de Asuncion
ZZ/PY
5
Eleven (AUTO)
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
6
Galena
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
7
Coelho Escovado
Equipe Paralela

SP/BR
7
Hariyama AUTO
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
8
Dinamite Auto
Instituto RSM
Instituto RSM
SP/BR
9
Aldebaran+
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
9
Moai
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
9
Skoll
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR
10
Loba
FEG Robótica
UNESP Guaratinguetá
SP/BR
10
Mooncake
Equipe Phoenix de Robótica
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
11
Georges
Polybot
Polytech Grenoble
ZZ/FR
11
Luison
Luison Roboteam
Universidad Nacional de Asunción - Facul
ZZ/PY
12
Kuro Usagi
Equipe Paralela

SP/BR
12
Shenbong Auto
Robótica TERA
Unesp - Ilha Solteira
SP/BR

Sumô - 3kg (R/C)17

1
Paçoca (RC)
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
2
Frank (RC)
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
3
Bullbasauro Controlado
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
4
Eleven (RC)
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
5
MoaiRC
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
6
Charizard (RC)
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
7
Aldebaran
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
7
Ronda
Equipe Phoenix de Robótica
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
8
Coelho Escovado
Equipe Paralela

SP/BR
9
Mooncake RC
Equipe Phoenix de Robótica
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
9
Roberto
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
9
Dinamite
Instituto RSM
Instituto RSM
SP/BR
10
Shenbong RC
Robótica TERA
Unesp - Ilha Solteira
SP/BR
11
INTACTUZ V1.0
INTACTUZ
ETEC Armando Pannunzio
SP/BR
11
Galena RC
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
11
Hariyama
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
12
Kurupira
Equipe Atena - SEMEAR
EESC - USP
SP/BR

Hockey - Pro (6,8kg)6

1
Cálculos
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
2
TESLA Hockey Team
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
3
RagnarHockey
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
4
Time Olympus
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
5
Alcateia Hockey
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
5
MeninosCadeirantes
Team TORG
Penitenciária do Carandiru
CA/US

Seguidor de Linha - Pro30

1
Papa-Metros
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
2
Dobby
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
3
SenaiTRECK102
Senai_BOT - Vila Alpina
SENAI HUMBERTO REIS COSTA
SP/BR
4
SpeedBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
5
VINHO DIESEL
Hefestus
Univ. Tecnológica Federal do Paraná - TO
PR/BR
6
Mark 41
Instituto RSM
Instituto RSM
SP/BR
7
Bullnita
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
8
Lotus
Instituto RSM
Instituto RSM
SP/BR
9
verdinho 2.0
CESAR is cool
CESAR school
PE/BR
10
Nemesis
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
11
Piarro
WestBots
UNOESC
SC/BR
12
Motoneta
CESAR is cool
CESAR school
PE/BR
13
Winchester
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
14
Shogun
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
15
Ártemis
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
16
Fominha
ROBOTA
Universidade Federal de Santa Catarina
SC/BR
17
Lampedrão
BOTCEM
Universidade Federal de Santa Catarina
SC/BR
18
Francesco
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
19
Papacuras
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR
20
RelâmpagoMarquinhos
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
21
Seguidor do Infinito
Crossbots
Univ. Tecnológica Federal do Paraná
PR/BR
22
Maquinaria Cerebral
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
23
Godumatrave
Robotic League
EEB Bom Pastor
SC/BR
24
Rachador
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
25
XLR8
OVERLOAD
UTFPR - CP
PR/BR
26
Arthas
Crossbots
Univ. Tecnológica Federal do Paraná
PR/BR
27
Virado no Cabrunco
SALVADOR VIPERS
Instituto Federal da Bahia -IFBA
BA/BR
28
Lightning
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
29
Tracer
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
30
Rapadura Nitro
Fortaleza Maker

CE/BR

ArtBot - Kinetic7

1
FNAF Party
Triton Robos
HendrikxWorkshop
SP/BR
2
S.A.F.E.
OVERLOAD
UTFPR - CP
PR/BR
3
Zangão
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
4
Chapéu Goyta
Goytaborgs
IFF- Instituto Federal Fluminense
RJ/BR
5
LISA
Equipe Atena - SEMEAR
EESC - USP
SP/BR
6
Da sucata ao Artbot
Turma do Porão
Colégio Prudente de Moraes/Projeto Jovem
SP/BR
7
Pytbot
Chronos
Ctrl+Play Araraquara
SP/BR

Futebol - Mini10

1
SubZero
Warthog Robotics
USP São Carlos
SP/BR
2
ThunderVolt
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
3
Bullcelona
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
4
Project Neon
Project Neon
Universidade Federal do ABC
SP/BR
5
ΦΦ Soccer Team
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
6
UnBall
UnBall
Universidade de Brasília
DF/BR
7
VSSS Maracatronics
Maracatronics
UFPE
PE/BR
8
Red Dragons
Red Dragons UFSCar
UFSCar
SP/BR
9
Lobos do Sul
BOTCEM
Universidade Federal de Santa Catarina
SC/BR
9
Taura V3S
Taura Bots
UFSM
RS/BR

Futebol - Simulation 2D5

1
RobôCIn 2D
RobôCIn
CIn - UFPE
PE/BR
2
ThunderLeague
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
3
Bullrussia
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
4
Phoenix Eleven
Equipe Phoenix de Robótica
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
5
ITAndroids
ITAndroids2D
Instituto Tecnológico de Aeronáutica
SP/BR

Futebol - Simulation Mini5

1
Bullgados
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
2
FiFi Soccer Team Virtual
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
3
Red Dragons
Red Dragons UFSCar
UFSCar
SP/BR
4
Neon FC
Project Neon
Universidade Federal do ABC
SP/BR
5
SubZero Simulado
Warthog Robotics
USP São Carlos
SP/BR

Hockey - Mini (3,4kg)5

1
Calculinhos Hockey Team
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
2
RagnarHockey
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
3
Hockey Balboa
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
4
The Arrons
RAS UFRB
Universidade Federal do Recôncavo da Bah
BA/BR
5
Soh Papelão
SohToskeira

SP/BR

Robô Trekking - Indoor9

1
RaioX
NRL
CEFET-MG Unidade Leopoldina
MG/BR
2
Perse
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
3
Senna
iMobilis
UFOP
MG/BR
4
Tatu
iMobilis
UFOP
MG/BR
5
Marvin_v2
WestBots
UNOESC
SC/BR
6
Bullacha
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
7
TCC = Treeking Curto Circuito
Equipe PUCPR de Robótica Móvel
PUCPR
PR/BR
8
Earh Rover
WickedBotz
Católica de Santa Catarina
SC/BR
9
Puma+ Indoor
RioBotz
PUC-Rio
RJ/BR

Sumô Mini - 500g (R/C)27

1
NissiN
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
2
Kuroneko
Equipe Phoenix de Robótica
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
3
Patolino
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
4
Mork RC
Instituto RSM
Instituto RSM
SP/BR
5
RiCardinho
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
6
Ferb R/C
BlackStorm
IFSP - Câmpus Avaré
SP/BR
7
Corvo RC
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
8
Karminha RC
TROIA
Universidade Federal de Lavras
MG/BR
9
Önix
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
9
RSM Optimus RC
Instituto RSM
Instituto RSM
SP/BR
9
Bye
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
10
Power Man RC
Instituto RSM
Instituto RSM
SP/BR
11
Rei Julien
Instituto RSM
Instituto RSM
SP/BR
11
Phineas
BlackStorm
IFSP - Câmpus Avaré
SP/BR
12
RoZeta
ThundeRatz
Escola Politécnica - USP
SP/BR
12
Trinca-Ferro RC
Equipe Phoenix de Robótica
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
13
Harpy RC
Equipe Phoenix de Robótica
Universidade Estadual de Campinas
SP/BR
13
Sketch
BOTCEM
Universidade Federal de Santa Catarina
SC/BR
13
Charmander
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
14
MoodyBull UC
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
14
Sukatinha
Yapira
Universidade Federal do Paraná
PR/BR
14
Bruxo
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
14
Dino (RC)
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
14
Guiosa
RAS UFRB
Universidade Federal do Recôncavo da Bah
BA/BR
15
BadBull UC
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
15
EliteBull UC
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
15
Mini Trinca
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR

Perseguidor de Linha11

1
Bullnita
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
2
Dobby (Perseguidor)
KIMAUÁNISSO
Instituto Mauá de Tecnologia
SP/BR
3
SpeedBull
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
4
Shogun
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR
5
PAC Man
Instituto RSM
Instituto RSM
SP/BR
6
Artemis (Perseguidor)
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR
7
.Ligeirinho
Uai!rrior
Universidade Federal de Itajubá
MG/BR
8
Roboowl II
kronos fatima
Escola Franciscana Nossa Senhora de Fáti
DF/BR
9
Virado no Cabrunco
SALVADOR VIPERS
Instituto Federal da Bahia -IFBA
BA/BR
9
Cadillac
PRT

RS/BR
9
Nemesis (Perseguidor)
Trincabotz CEFET-MG
CEFET-MG
MG/BR

Futebol - Mini Remoto3

1
RSM Soccer
Instituto RSM
Instituto RSM
SP/BR
2
Robominds RFC
Robominds
Liceo Gustavo Matamoros León
ZZ/CO
3
RobotBulls
RobotBulls
INATEL - INST. NAC. DE TELECOMUNICAÇÕES
MG/BR